Posted 16 января 2009,, 14:25

Published 16 января 2009,, 14:25

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Медведев и Браун обсудили ситуацию с транзитом газа

16 января 2009, 14:25
Президент РФ Дмитрий Медведев обсудил с премьер-министром Великобритании Гордоном Брауном ситуацию с поставками российского газа в Европу через территорию Украины. Об этом сообщает пресс-служба российского Президента по результатам телефонного разговора с Г.Брауном. Д.Медведев подчеркнул, что украинские власти продолжают противоправное блокирование доступа российского транзитного газа в газотранспортную систему Украины.

Президент РФ Дмитрий Медведев обсудил с премьер-министром Великобритании Гордоном Брауном ситуацию с поставками российского газа в Европу через территорию Украины. Об этом сообщает пресс-служба российского Президента по результатам телефонного разговора с Г.Брауном.

Д.Медведев подчеркнул, что украинские власти продолжают противоправное блокирование доступа российского транзитного газа в газотранспортную систему Украины.

"Украинское руководство неправомерно присвоило газ, находящийся в ее экспортных трубах, и уже не скрывает, что сделано это с целью обеспечения собственных предприятий и потребителей за счет европейцев, - заявил Д.Медведев. - Украина обязана немедленно приступить к осуществлению транзита российского газа в Европу. Что касается российской стороны, то она уже давно обеспечила поток газа, который упирается в закрытую газотранспортную систему Украины".

Кроме того, Президент РФ подробно изложил премьер-министру Великобритании высказанные им ранее предложения президенту Украины об использовании определенного объема газа, принадлежащего Международному европейскому консорциуму компаний как технологического для обеспечения транзита российского газа.

Стороны также обсудили подготовку к Московской международной конференции по вопросу обеспечения доставки российского газа потребителям в Европе. Д.Медведев отметил, что целью конференции является безотлагательное разрешение сегодняшней конфронтационной ситуации, недопущение повторения подобных проблем в будущем и последующее создание системной защиты от неправомерных попыток блокирования транзита энергоресурсов. Г.Браун выразил надежду, что транзит российского газа через Украину будет возобновлен в ближайшее время.

"