Posted 16 января 2009,, 10:03

Published 16 января 2009,, 10:03

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Лавров: Украина не готова к рыночным условиям транзита газа

16 января 2009, 10:03
Поставки газа в Европу прекратились по вине Украины, которая хотела рыночных условий, но оказалась не готова к ним. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, сегодня, 16 января. "ЕС вправе выбирать партнеров по энергетическому сотрудничеству. Они прекрасно знают, что Россия - надежный поставщик газа", - подчеркнул российский министр.
Сюжет
ЕС

Поставки газа в Европу прекратились по вине Украины, которая хотела рыночных условий, но оказалась не готова к ним. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, сегодня, 16 января.

"ЕС вправе выбирать партнеров по энергетическому сотрудничеству. Они прекрасно знают, что Россия - надежный поставщик газа", - подчеркнул российский министр. - Евросоюз должен проявить солидарность к России в газовой проблеме".

Кроме того, С.Лавров отметил, что "Россия заинтересована в скорейшем разрешении "газового конфликта", и сообщил, что приглашения для участия в "газовом саммите" были разосланы всем странам, кто участвует в этом конфликте, передает АК&М со ссылкой на телеканал "Вести".

17 января, по инициативе Президента РФ Дмитрия Медведева в Москве пройдет саммит с участием стран-потребителей российского газа. Украина согласилась принять в нем участие.

13 января, после нескольких дней вынужденной остановки (по вине Украины) транзита газа в ЕС, Газпром возобновил поставки голубого топлива через территорию Украины в объеме 76.6 млн куб. м в сутки. Однако выяснилось, что украинская сторона заблокировала выход газа в ЕС. 14 января Украина отказала в заявке Газпрома на подачу газа в ЕС через ГИС "Суджа" (Украина).

12 января Украина безоговорочно подписала "Правила мониторинга транзита природного газа через Украину". Обязательным условием выполнения данного документа является обязательное присутствие европейских наблюдателей на ГИС Украины. Однако страна-транзитер не допустила представителей ЕК и РФ на территорию ГИС и диспетчерские НАК "Нафтогаз Украины".

"