Posted 16 января 2009,, 09:42

Published 16 января 2009,, 09:42

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Лавров: ЕС должен объяснить Украине о недопустимости невыполнения контракта по транзиту российского газа

16 января 2009, 09:42
ЕС должен проявить солидарность и объяснить Украине о недопустимости невыполнения контракта по транзиту российского газа. Как сообщает oilru.com, об этом заявил сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве. "ЕС должен проявить солидарность и объяснить украинским коллегам о недопустимости невыполнения контракта на транзит российского газа в Европу, который будет действовать до конца 2010 года, - подчеркнул министр.
Сюжет
ЕС

ЕС должен проявить солидарность и объяснить Украине о недопустимости невыполнения контракта по транзиту российского газа. Как сообщает oilru.com, об этом заявил сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве.

"ЕС должен проявить солидарность и объяснить украинским коллегам о недопустимости невыполнения контракта на транзит российского газа в Европу, который будет действовать до конца 2010 года, - подчеркнул министр. - ЕС вправе выбирать себе партнеров по энергетическому сотрудничеству. В Евросоюзе прекрасно знают, что Россия десятилетиями была надежным партнером, не нарушив ни единого контракта". "Они знают причины нынешней ситуации, - отметил он. - Наблюдатели из Европы видят то, что происходит".

"Мы не никогда не волновались, что кто-то будет искать дополнительные источники энергоснабжения, - продолжил С.Лавров. - Чем больше источников, тем безопаснее". "Мы сами предпринимаем усилия, чтобы маршрутов поставки энергоносителей в Европу было больше, - указал глава МИД РФ. - Это и "Северный поток", и "Голубой поток", и "Южный поток", которые повысят энергобезопасность в Европе".

"