Posted 16 января 2009,, 06:38

Published 16 января 2009,, 06:38

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

ЕС направит своих представителей на "газовый" саммит в Москву

16 января 2009, 06:38
Евросоюз направит своих представителей на "газовый" саммит в Москву, в то время как Украина выступает против проведения такого мероприятия в российской столице. Президент РФ Дмитрий Медведев накануне предложил провести 17 января в Москве саммит стран-транзитеров и потребителей российского газа в связи с кризисом транзитных поставок газа из РФ в Европу через Украину.

Евросоюз направит своих представителей на "газовый" саммит в Москву, в то время как Украина выступает против проведения такого мероприятия в российской столице.

Президент РФ Дмитрий Медведев накануне предложил провести 17 января в Москве саммит стран-транзитеров и потребителей российского газа в связи с кризисом транзитных поставок газа из РФ в Европу через Украину. Пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова сообщила, что сейчас по дипломатическим каналам рассылаются приглашения главам государств и правительств, пишет РИА "Новости".

В этот же день в Москве пройдут переговоры премьер-министров России и Украины Владимира Путина и Юлии Тимошенко. Они также обсудят действия, которые необходимо предпринять для возобновления транзита газа в Европу.

Немногим менее суток понадобилось исполнительной власти Евросоюза и председательствующей в ЕС Чехии, чтобы сформулировать свою позицию относительно проведения такого мероприятия.

До того, как было принято решение об участии представителей ЕС в саммите, посол Чехии в РФ Мирослав Костелка выразил мнение, что саммит мог бы пройти на территории ЕС.

"Насколько я знаю, господин Тополанек (премьер Чехии) имел разговор с президентом России Дмитрием Медведевым. Они договорились, что газовый саммит лучше провести на территории ЕС в составе представителей Еврокомиссии, России и Украины. Я думаю, что у нас будет успех", - сказал Костелка.

Однако чуть позже официальный представитель исполнительной власти Евросоюза Йоханнес Лайтенбергер сообщил, что председательствующая в Евросоюзе Чехия и Еврокомиссия готовы отправить на "газовый" саммит министра энергетики Чехии и еврокомиссара по энергетике.

"Чешское председательство Еврокомиссии готово направить министра энергетики Чехии Мартина Ржимана и еврокомиссара по энергетике Андриса Пиебалгса", - сказал он журналистам.

По словам Лайтенбергера, задачей участия представителей ЕС в "газовом" саммите будет "оказание России и Украине помощи в достижении долгосрочного решения по газовому транзиту".

Представитель ЕК вновь призвал российскую и украинские стороны незамедлительно возобновить поставки газа в Европу.

Он также высказался за скорейшее проведение российско-украинской встречи на высшем уровне.

"Наша позиция ясна. Очевидно, что встреча на высшем уровне между Россией и Украиной является срочной", - сказал Лайтенбергер.

Отвечая на вопрос, будут ли представлены в делегации ЕС страны-участницы этой региональной организации, представитель ЕК отметил, что определение состава делегации входит в полномочия председательствующей в ЕС Чехии.

Идею немедленного проведения энергетического саммита при участии лидеров Украины, РФ и стран ЕС поддержала и федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель в ходе телефонного разговора с президентом Украины Виктором Ющенко.

Тем не менее, не все европейские партнеры России придерживаются такой точки зрения. Так, Франция считает, что саммит стран-потребителей и транзитеров российского газа не следует проводить, пока не будут возобновлены поставки российского газа в Европу через территорию Украины. Об этом заявил пресс-секретарь французского МИД Эрик Шевалье.

"Мы, со своей стороны, считаем, что, поскольку поставки газа согласно обязательствам России и Украины не были возобновлены, то условия для саммита России, государств-потребителей российского газа и транзитных стран не созданы", - сказал Шевалье.

В то же время украинское руководство, проявив редкую для последнего времени солидарность, дало четко понять, что согласится на участие в саммите только в случае его проведения на территории Европы. Президент Украины Виктор Ющенко в телефонном разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель подтвердил, что готов принять участие в "газовом" саммите, если он пройдет не в Москве, а в Европе.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко также заявила о поддержке идеи "газового" саммита, который, по ее мнению должен состояться на территории страны, не вовлеченной в газовый спор. Об этом она сказала в среду в ходе встречи с премьер-министром Болгарии Сергеем Станишевым, сообщает пресс-служба кабинета министров Украины.

"Мы хотели бы, чтобы такой саммит был проведен в столице любой европейской страны, чтобы иметь определенную основу для свободных переговоров", - цитирует Тимошенко пресс-служба.

На тему проведения саммита высказался и глава украинского МИД Владимир Огрызко, который заявил о нелогичности проведения "газового" саммита в российской столице. По его словам, этот саммит должен состояться в столице председательствующей в ЕС страны - в Праге, или же в Брюсселе или другой европейской столице, а проведение мероприятия в столице одной из стран-участниц газового конфликта нелогично. При этом Огрызко еще раз повторил, что украинские власти саму идею организации такого саммита поддерживают.

Тем не менее, президент России Дмитрий Медведев в телефонном разговоре с президентом Украины Виктором Ющенко пригласил его на саммит стран-потребителей и транзитеров российского газа, сообщает пресс-служба Кремля.

"Президент России пригласил президента Украины принять участие в Московской международной конференции глав государств и правительств по вопросу обеспечения доставки российского газа потребителям в Европе", - отметили в пресс-службе.

"