Posted 16 января 2009,, 07:21

Published 16 января 2009,, 07:21

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Акции нефтяных компаний выглядели лучше рынка - Финам

16 января 2009, 07:21
В четверг российские фондовые индексы снижались, чему способствовали негативный внешний фон и статистика по рынку труда США, оказавшаяся хуже ожиданий: РТС (-3,76%), ММВБ (-0,77%). Акции нефтяных компаний выглядели лучше рынка на фоне роста цен на "черное золото": Роснефть (+1,3%), ЛУКОЙЛ (+1,4%), Сургутнефтегаз (+0,9%).
Сюжет
ЛУКОЙЛ

В четверг российские фондовые индексы снижались, чему способствовали негативный внешний фон и статистика по рынку труда США, оказавшаяся хуже ожиданий: РТС (-3,76%), ММВБ (-0,77%).

Акции нефтяных компаний выглядели лучше рынка на фоне роста цен на "черное золото": Роснефть (+1,3%), ЛУКОЙЛ (+1,4%), Сургутнефтегаз (+0,9%). Спрос на бумаги Газпрома, подешевевшие на 1%, был ограничен в связи с продолжающимся конфликтом с Украиной. На акции банковского сектора дополнительное давление оказало очередное ослабление рубля: Сбербанк (-1,9%), ВТБ (-0,3%). Бумаги сталелитейных компаний, за исключением акций НЛМК, подорожавших на 1,6%, выглядели хуже рынка: ММК (-3,8%), Северсталь (-3,3%).

В четверг американские фондовые индексы, несмотря на снижение в течение почти всей торговой сессии, закрылись в положительном диапазоне. В частности, индекс Dow Jones прибавил 0,15%. С одной стороны, на рынок оказывала давление негативная статистика по рынку труда США, с другой стороны, поддержку рынку оказали ожидания предоставления государственной помощи Bank of America. На азиатских рынках сегодня наблюдается позитивная динамика, обусловленная в большей степени коррекцией после падения днем ранее. Несмотря на то, что ОПЕК снизила прогноз спроса на нефть, фьючерсы на "черное золото" демонстрируют рост и находятся в диапазоне $43-48 за баррель.

По оценкам аналитиков Финам, сегодняшний утренний фон умеренно позитивен для российского фондового рынка. Рост цен на нефть, вероятно, окажет поддержку акциям нефтегазового сектора и рынку в целом. На бумаги отечественных банков продолжит оказывать давление ослабление национальной валюты. На ход сегодняшних торгов способна оказать влияние публикация американского индекса потребительских цен и статистика по промышленному производству в США.

"