Posted 15 декабря 2021,, 16:00

Published 15 декабря 2021,, 16:00

Modified 16 сентября 2022,, 21:33

Updated 16 сентября 2022,, 21:33

Переговоры по иранской ядерной сделке близки к тупику

15 декабря 2021, 16:00
Очевидно, нефтяному рынку Иран пока не угрожает, чего не скажешь о сфере ядерного оружия

Консультации по возобновлению ядерной сделки с Ираном в обмен на снятие с него американских санкций могут кончиться ничем, проинформировали дипломаты из Франции, Германии и Великобритании — участники проходящих в Вене переговоров. Переговоры начаты 29 ноября, и пока, учитывая твердую позицию Ирана, не привели к каким-то результатам.

Как сообщает Bloomberg, оценка поступила от дипломатов в виде электронного письма, после чего госсекретарь США Энтони Блинкен допустил, что американцы могут прекратить попытки возродить соглашение 2015 года. «Мы активно взаимодействуем с партнерами и союзниками в поиске альтернативных вариантов», — заявил Блинкен, находясь в столице Индонезии Джакарте.

Новый главный переговорщик Ирана в Вене Али Багери Кани, со своей стороны, обвинил европейских и американских дипломатов в поисках козла отпущения. По его мнению, «хорошее соглашение» может быть быстро достигнуто, если западные страны согласятся выплатить Ирану компенсацию за решение администрации Трампа выйти из ядерной сделки и ввести новые санкции против Исламской республики.

Заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам и вопросам миростроительства Розмари Дикарло уже призвала отменить санкции против Ирана. Иран, по ее словам, должен «обратить назад» уже предпринятые действия в ядерной программе, противоречащие т. н. «ядерной сделке» (СВПД), а США — отменить эмбарго, в том числе нефтяное. Отмена санкций будет способствовать тому, что обогащенный уран можно будет вывезти из Ирана, обменяв его на природный. «Я призываю США снять ограничения или сделать из них исключения в соответствии с планом и продлить разрешения, касающиеся торговли нефтью с Исламской Республикой Иран. Также важно продление разрешений США, касающихся определенных гражданских мероприятий, связанных с ядерной энергетикой», — приводит «Коммерсант» слова Дикарло в ходе заседания Совета Безопасности ООН сегодня.

Однако провал переговоров будет означать, что Иран продолжит свою ядерную программу без должного международного контроля. Один из руководителей иранской ядерной администрации Мохаммад Эслами накануне заявил в телеинтервью, что внешним инспекторам не разрешат вернуться на ключевые производственные объекты, а наблюдатели МАГАТЭ сообщили о готовности Ирана к значительному расширению мощностей по обогащению урана.

Сегодня иранские ядерщики уже обогатили уран до уровня 60%, что близко к уровню, необходимому для создания атомного оружия. На переговорах в Вене иранская делегация потребовала включить в новую версию ядерной сделки разрешение на использование некоторых усовершенствованных центрифуг, которых не было в первоначальном соглашении. Власти Ирана также добиваются более широкого снятия нефтяных и прочих санкций, к чему готовы США, и гарантий того, что будущие администрации Белого дома не будут снова срывать соглашение.

Россия поддерживает восстановление СВПД в первоначальном виде, однако западноевропейские страны (Франция, Германия, Великобритания) заявили, что, учитывая развитие ядерной программы Ирана, сама «ядерная сделка» скоро станет «пустышкой», отмечает «Коммерсант».

"