Posted 15 декабря 2015,, 06:14

Published 15 декабря 2015,, 06:14

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

Производство высокотехнологичной шельфовой техники на верфи "Звезда" отложено до 2025 года

15 декабря 2015, 06:14
Минпромторг и "Роснефть" подготовили к совместному заседанию межправкомиссий по импортозамещению и социально-экономическому развитию Дальнего Востока, которое состоится 18 декабря, наиболее актуальную модель загрузки и финансирования строящейся верфи "Звезда", пишет "Коммерсант".

Минпромторг и "Роснефть" подготовили к совместному заседанию межправкомиссий по импортозамещению и социально-экономическому развитию Дальнего Востока, которое состоится 18 декабря, наиболее актуальную модель загрузки и финансирования строящейся верфи "Звезда", пишет "Коммерсант".

Из документов следует, что сейчас прогнозный заказ судов и шельфовой техники на "Звезде" до 2030 года оценивается в 116 единиц. Основной объем должна обеспечить "Роснефть". Но в ближайшие годы загрузка будет невелика - в 2018 году планируется построить плавдок и верхнее строение морской буровой установки, на 2019 год запланирована сдача четырех судов снабжения и двух судов-складов ледокольного класса.

Сдавать высокотехнологичные суда для перевозки нефти и газа "Звезда" начнет только через десять лет. В 2024-2025 годах должны быть сданы 24 крупнотоннажных танкера Aframax и 20 универсальных судов снабжения. В 2027 году "Звезда" может построить 11 газовозов СПГ или танкеров Aframax высокого ледового класса Arc7. Потенциальными проектами для использования танкеров ледового класса могут быть Долгинское шельфовое месторождение в Печорском море ("Газпром нефть") и месторождение Победа в Карском море ("Роснефть"), освоение арктического побережья и прибрежной зоны Восточной Сибири ("Роснефть", ЛУКОЙЛ), проекты на глубоководном шельфе Сахалина. Кроме того, как танкеры (под газовый конденсат), так и газовозы усиленного ледового класса необходимы будут НОВАТЭКу для его СПГ-проекта на Гыдане, пишет издание.

Сообщается также, что накануне Минэнерго в письме Росимуществу "критично высказалось" о возможностях отечественного судостроения, отметив, что "наиболее плачевная ситуация с танкерами-газовозами СПГ". О том, что газовозы и тяжелые нефтяные танкеры - "не та номенклатура, на которую должны рассчитывать наши судостроители", говорил "Ъ" в ноябре 2014 г. и глава Минпромторга Денис Мантуров. Он отмечал, что "Звезду" можно сделать "более компактной" и скорректировать ее производственную программу. Источники "Ъ" в судостроительной отрасли тоже отмечают, что "в условиях санкций получить технологии для строительства газовозов сложно" и "для рынка остается более логичным размещать заказы на южнокорейских верфях, например DSME".

По мнению экспертов, "определенности, под какие именно шельфовые проекты будут строиться газовозы и танкеры, сейчас, очевидно, нет и сдача судов намечена на отдаленные сроки не только из-за достройки "Звезды", но и из-за неопределенности с их заказом". Подчеркивается, что "Роснефть" "не раз декларировала строительство танкеров и газовозов, снять их сейчас из плана производства будет сложно". При этом, отмечают эксперты, несколько заявленных на ближайшее время судов-снабженцев не обеспечат полноценную загрузку верфи.

"