Posted 15 декабря 2015,, 10:25

Published 15 декабря 2015,, 10:25

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

Кабмин РФ поручил Минэнерго подписать протокол к межправсоглашению с КНР по "Ямал СПГ"

15 декабря 2015, 10:25
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев поручил Минэнерго РФ подписать протокол к соглашению между правительством РФ и правительством КНР о сотрудничестве в сфере реализации проекта "Ямал СПГ", соответствующее распоряжение подписано 11 декабря.

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев поручил Минэнерго РФ подписать протокол к соглашению между правительством РФ и правительством КНР о сотрудничестве в сфере реализации проекта "Ямал СПГ", соответствующее распоряжение подписано 11 декабря.

"Поручить Минэнерго России провести с участием МИДа России переговоры с китайской стороной и по достижении договоренностей подписать от имени правительства РФ указанный протокол, разрешив вносить в прилагаемый проект изменения, не имеющие принципиального характера", - говорится в документе.

Согласно проекту протокола, целью документа является создание дополнительных благоприятных условий для инвестиционного сотрудничества при реализации проекта. В частности, российская сторона приняла решение о предоставлении финансирования за счет средств федерального бюджета на общую сумму до 150 млрд рублей. Также российская стороны разрешает китайскому Фонду "Шелкового пути" приобретение 9,9% "Ямал СПГ".

Ранее в декабре российский кабинет министров одобрил межправительственное соглашение РФ и Китая по покупке китайским Фондом "Шелкового пути" акций "Ямал СПГ". Глава ФАС Игорь Артемьев уточнил, что в ближайшее время эти документы будут направлены правительством в Госдуму. Глава ФАС отметил, что ратификация документа позволит осуществить данную сделку. Регламент Госдумы позволит рассмотреть этот вопрос в начале следующего года.

В ноябре ОАО "Ямал СПГ" разместило облигаций на сумму 75 млрд рублей (1,16 млрд долларов) со сроком погашения 15 лет. Размещение облигаций проведено в рамках получения второго транша финансирования за счет средств Фонда национального благосостояния России (ФНБ). Облигации номинированы в долларах, процентная ставка привязана к LIBOR. Полученные средства будут направлены на реализацию проекта строительства комплекса по сжижению природного газа на полуострове Ямал.

Как ранее сообщал ТАСС, государство выделяет на проект строительства завода по сжижению газа "Ямал СПГ" средства из Фонда национального благосостояния в объеме 150 млрд рублей. В феврале 2015 года компания получила первый транш в сумме 75 млрд рублей. Второй транш средств ФНБ на проект "Ямал СПГ" должен быть увязан с финансированием проекта из других источников, заявлял в конце августа 2015 года министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.

ОАО "Ямал СПГ" реализует проект строительства завода по производству сжиженного природного газа мощностью 16,5 млн тонн СПГ в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Начало производства СПГ запланировано на 2017 год. Акционерами ОАО "Ямал СПГ" являются "Новатэк" - 60%, китайская CNPC - 20% и французская Total - 20%.

"