Posted 15 декабря 2011,, 10:35

Published 15 декабря 2011,, 10:35

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Штокман приравняют к Ямал СПГ

15 декабря 2011, 10:35
В случае принятия решения о введении льготного налогового режима по добыче газа на Штокмановском месторождении, такой режим будет, скорее всего, аналогичен введенному на Ямале для проекта "Ямал СПГ", сообщил в четверг заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов.
Сюжет
Штокман

В случае принятия решения о введении льготного налогового режима по добыче газа на Штокмановском месторождении, такой режим будет, скорее всего, аналогичен введенному на Ямале для проекта "Ямал СПГ", сообщил в четверг заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов. Аналитики полагают, что льготы Штокману будут предоставлены.

"По газу очень льготный режим есть по ямальскому проекту "НОВАТЭКа". Если мы будем рассматривать Штокмановское месторождение, то, скорее всего, там что-то подобное должно быть - налоговые каникулы, экспортная пошлина, наверное, нулевая. То есть по аналогии с тем, что сделано на Ямале", - цитирует Интерфакс слова замминистра.

"Газпром", французская Total и норвежская StatoilHydro в феврале 2008 г. подписали соглашение о создании компании специального назначения Shtokman Development AG. Эта компания должна осуществлять проектирование, разработку, строительство, а также финансирование и эксплуатацию объектов первой фазы освоения Штокмановского месторождения. "Газпрому" принадлежит 51% компании, Total - 25% и Statoil - 24%.

Как уже писал OilCapital.ru, участники проекта настаивают на предоставлении Штокману налоговых льгот, поскольку проект является очень сложным и требует крупных эксплуатационных и капитальных затрат. В июле в Госдуму представителями депутатской фракции Единой России был внесен законопроект, предусматривающий освобождение от налога на имущество организаций, осуществляющих разработку газового (газоконденсатного) месторождения на континентальном шельфе РФ в Арктике. Минфин законопроект поддержал, однако посчитал необходимым доработать его.

Акционеры Штокмана рассчитывали принять окончательное инвестиционное решение по Штокману до конца 2011 г., однако пока все еще ожидают ответа российских властей относительно налоговых преференций.

При этом, по мнению участников проекта, и, в частности Total, налоговые преференции для Штокмана должны быть такими же, как и для проекта "Ямал СПГ" (одним из участников которого является французская компания). "Все, что сделано для Ямала (налоговые льготы - ред.) должно быть сделано и для Штокмана", - заявлял в ноябре президент компании Total Кристоф де Маржери.

Эксперты рынка полагают, что правительство РФ пойждет навстречу пожеланиям акционеров проекта по разработке Штокмановского месторождения. В частности, как отметила в своем комментарии о присвоение льготной экспортной пошлины для месторождения Приразломное аналитик ИГ "Алемар" Анна Знатнова, "…не исключаем, что в ближайшем будущем правительство пересмотрит свои позиции и по Штокмановскому проекту, что позволит "Газпрому" начать реализацию проекта в намеченные сроки». «…позиция правительства дает право предполагать, что в скором времени все-таки будут приняты решения по льготному режиму разработки арктических месторождений, необходимые для запуска таких проектов, как Штокман", - полагают аналитики ИК БФА, передает Финам.

Напоминаем, в июле текущего года президент РФ Д.Медведев подписал закон, предусматривающий введение с 1 января 2012 г. нулевой ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для газа, добываемого на Ямале и используемого при производстве сжиженного природного газа (СПГ). Этот закон поможет реализации проекта "Ямал СПГ", предусматривающего добычу газа для производства СПГ на Южно-Тамбейском газоконденсатном месторождении.

Штокмановское газоконденсатное месторождение находится в Барецевом море, на расстоянии примерно 600 км к северо-востоку от Мурманска на глубине 340 м. По разведанным запасам природного газа месторождение является одним из крупнейших в мире. Запасы газа по категории С1 составляют 3,9 трлн кубометров, газового конденсата - 56,1 млн тонн. Из них в границах лицензионного участка "Газпрома" расположены 3,8 трлн кубометров газа и 53,4 млн тонн газового конденсата. Предполагается, что в 2016 г. с месторождения начнутся поставки трубопроводного газа, в 2017 г. - СПГ. Глава Роснедр Анатолий Ледовских ранее сообщал, что реализация проекта может быть сдвинута на год.

"