Posted 15 декабря 2011,, 08:07

Published 15 декабря 2011,, 08:07

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Налоговый режим для Штокмана может быть аналогичен режиму на Ямале - замглавы Минфина

15 декабря 2011, 08:07
Налоговый режим для Штокмановского газоконденсатного месторождения может быть построен по аналогии с режимом на Ямале, сообщил журналистам заместитель министра финансов Сергей Шаталов. "Если рассматривать Штокмановское месторождение, скорее всего, там что-то подобное должно быть, - сказал он, пояснив, что речь идет об установлении налоговых каникул на определенный период и обнулении экспортной пошлины на нефть и газ, которые там добываются.
Сюжет
Штокман

Налоговый режим для Штокмановского газоконденсатного месторождения может быть построен по аналогии с режимом на Ямале, сообщил журналистам заместитель министра финансов Сергей Шаталов.

"Если рассматривать Штокмановское месторождение, скорее всего, там что-то подобное должно быть, - сказал он, пояснив, что речь идет об установлении налоговых каникул на определенный период и обнулении экспортной пошлины на нефть и газ, которые там добываются. - Я думаю, что по аналогии с тем, что сделано на Ямале".

Вместе с тем, по словам Шаталова, сроки введения налоговых каникул, механизмы и вопрос об обнулении или снижении ставки экспортной пошлины будет обсуждаться подробно после того, как Минфин увидит экономику проектов.

"Если мы не видим экономику, а мы ее пока не видим, мы не можем сказать, какие инструменты нужны", - добавил он.

Говоря о сроках возможного принятия решений по льготному режиму налогообложения для Штокмана, Шаталов заявил, что вряд ли оно будет принято до конца текущего года. "Я не думаю, что до конца года успеем принять какое-либо принципиальное решение, потому что изучение экономики требует определенного времени", - сказал он.

Комментируя предложения Минэнерго по установлению льгот по НДПИ на газ, добываемый на шельфе, Шаталов пояснил, что Минфин рассматривая такие предложения исходит из того, что налогообложение не должно препятствовать разработке месторождений. "Второе - это то, что нормы внутренней рентабельности по таким проектам 16-17% - это нормальная премия, которую получают инвесторы. Если этого не выходит, надо искать инструменты", - сказал Шаталов. Об этом сообщает РИА "Новости".

Именно по этой причине, напомнил замминистра, в свое время принимались решения по льготам для нефтяных месторождений Восточной Сибири, а также льготный газовый режим на Ямале. По словам Шаталова, здесь позиции Минфина и Минэнерго совпадают.

Как заявлял в начале декабря глава Минэнерго Сергей Шматко, инвестиционное решение по Штокману ожидается в самое ближайшее время; решение по предоставлению налоговых льгот для проекта правительство сможет рассмотреть только после получения его технико-экономического обоснования.

Штокмановское газоконденсатное месторождение расположено в центре шельфовой зоны российского сектора Баренцева моря на расстоянии около 600 километров к северо-востоку от Мурманска. Глубина Баренцева моря в этом районе достигает 340 метров. По разведанным запасам природного газа Штокман является на сегодняшний день одним из крупнейших месторождений в мире. Запасы месторождения по категории С1 составляют 3,9 триллиона кубометров газа и 56,1 миллиона тонн газового конденсата, из которых в границах лицензионного участка "Газпрома" расположены 3,8 триллиона кубометров газа и 53,4 миллиона тонн газового конденсата. В капитале компании, которая будет собственником инфраструктуры первой фазы Штокмановского проекта на протяжении 25 лет с момента ввода месторождения в эксплуатацию, "Газпрому" принадлежит 51%, Total - 25%, Statoil - 24%.

"