Posted 15 декабря 2011,, 07:42

Published 15 декабря 2011,, 07:42

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Индия изучает возможность оплаты иранской нефти через банки РФ - агентство

15 декабря 2011, 07:42
Индия изучает возможность оплаты иранской нефти через российские банки, сообщает Рейтер со ссылкой на источник в индийском правительстве. "Эта возможность рассматривается в свете того, что некоторые страны рассматривают введение санкций (против торговли иранской нефтью), - пояснил источник.
Сюжет
Индия

Индия изучает возможность оплаты иранской нефти через российские банки, сообщает Рейтер со ссылкой на источник в индийском правительстве.

"Эта возможность рассматривается в свете того, что некоторые страны рассматривают введение санкций (против торговли иранской нефтью), - пояснил источник. Об этом сообщает РИА "Новости".

В прошлом году Резервный банк Индии (центробанк) запретил расчеты с Ираном через Азиатский клиринговый союз, что стало реакцией на введение несколькими месяцами ранее международных санкций против Исламской республики.

В качестве вариантов для расчета с Ираном рассматривались иена, евро и дирхамы ОАЭ.

Индия могла бы рассчитываться с ИРИ и рупиями, но Дели не хочет, чтобы Тегеран использовал рупии на фондовом рынке или в покупку долей индийских предприятий.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

"