Posted 15 декабря 2009,, 05:57

Published 15 декабря 2009,, 05:57

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

ТНК-BP хочет стать самой дорогой частной нефтекомпанией в России

15 декабря 2009, 05:57
С 1 января будущий руководитель ТНК-BP Максим Барский станет заместителем ее нынешнего гендиректора — Михаила Фридмана. Его главная задача — превратить ТНК-BP в самую дорогую частную нефтяную компанию в России. К росту стоимости группы будет привязан и бонус Барского. Об этом пишет газета "Ведомости".
Сюжет
ТНК-BP

С 1 января будущий руководитель ТНК-BP Максим Барский станет заместителем ее нынешнего гендиректора — Михаила Фридмана. Его главная задача — превратить ТНК-BP в самую дорогую частную нефтяную компанию в России. К росту стоимости группы будет привязан и бонус Барского. Об этом пишет газета "Ведомости".

Месяц назад акционеры ТНК-BP объявили о согласовании кандидатуры нового руководителя компании — с 2011 г. им станет Максим Барский (сейчас — исполнительный вице-президент компании), а до этого исполнять обязанности главного управляющего директора продолжит один из ее совладельцев — Михаил Фридман. Как рассказал "Ведомостям" сам Барский, с 1 января 2010 г. он станет заместителем Фридмана, а летом, после прохождения практики в BP, получит от него доверенности на осуществление всех полномочий главного управляющего директора. Исключение составят лишь кадровые службы и аудит, которые до конца года будут оставаться в ведении Фридмана. Зато, вступив в должность в 2011 г., Барский, по его словам, получит полную свободу в принятии кадровых решений.

Контракт с Барским до 2014 г. с возможностью пролонгации должен быть подписан до конца декабря, говорит представитель ТНК-BP. В нем будет предусмотрена долгосрочная опционная программа. Реализация опциона будет зависеть от "роста стоимости группы", говорит Барский. Деталей он не раскрывает, представители акционеров ТНК-BP от комментариев отказались. Но источник, близкий к одному из них, говорит, что речь идет об опционе на бумаги "ТНК-BP холдинга" (торгуется в RTS Board; объединяет основные российские предприятия ТНК-BP, кроме "Славнефти", АЗС BP и основных газовых активов группы) или той компании группы, которая в итоге проведет IPO. В прошлом году акционеры ТНК-BP договорились о размещении до 20% акций; предполагается, что IPO будет проводить компания — владелец всех активов группы (на головном уровне холдинг по-прежнему 50 на 50 будут контролировать ААР и BP). Параметры, к которым будет привязана реализация опциона, еще обсуждаются, отмечает собеседник "Ведомостей". В ТНК-BP опционной программы нет, но не исключено, что вслед за Барским опционы получат и другие менеджеры компании, добавляет он.

В потенциале роста стоимости ТНК-BP Барский не сомневается. По его мнению, группе вполне по силам стать самой дорогой частной нефтяной компанией в России. Сейчас эти лавры у "Лукойла": вчера его капитализация в РТС была $45,8 млрд, "ТНК-BP холдинга" — $27 млрд. "По запасам группа уже не уступает "Лукойлу", а по эффективности даже превосходит", — говорит Барский. По его словам, главная задача — сохранять устойчивый рост добычи и наращивать переработку. В переработке ТНК-BP до "Лукойла" пока далеко — компании нужно еще около 20 млн т мощностей, отмечает аналитик Банка Москвы Денис Борисов, за счет этого сегмента EBITDA на баррель добычи у "Лукойла" — $20,5 против $16 у ТНК-BP. Хотя из-за меньшей эффективности этого бизнеса у "Лукойла" рентабельность по EBITDA у ТНК-BP и правда намного выше, чем у конкурента: 27% против 17% в III квартале, отмечает он.

"