Posted 15 декабря 2009,, 08:16

Published 15 декабря 2009,, 08:16

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Поселок Комсомольск-на-Печоре в Коми остался без газа из-за аварии

15 декабря 2009, 08:16
В Троицко-Печорском районе Коми прорвало газопровод. Спасатели и строители 15 декабря приступили к ликвидации аварии, оперативный штаб возглавил первый заместитель главы республики Вячеслав Гайзер. Как сообщает пресс-служба главы и правительства Коми, прорыв произошел на бывшем промысловом газопроводе.

В Троицко-Печорском районе Коми прорвало газопровод. Спасатели и строители 15 декабря приступили к ликвидации аварии, оперативный штаб возглавил первый заместитель главы республики Вячеслав Гайзер.

Как сообщает пресс-служба главы и правительства Коми, прорыв произошел на бывшем промысловом газопроводе. На заседании штаба начальник главного управления МЧС России по Коми Олег Мануйло доложил, что в поселке Комсомольск-на-Печоре на газораспределительном пункте на вводе упало давление газа. В поселке 35 жилых домов оборудованы газовыми котлами, либо газовыми печами, с помощью которых осуществляется отопление.

Утром 15 декабря в Комсомольск-на-Печоре выехала оперативная группа МЧС России, также на месте работают местные и ухтинские спасатели, бригады тепловой компании Троицко-Печорского района и "Комигаза". Сформированы пять бригад для осмотра газопровода.

Котельная в Комсомольске-на-Печоре работает на твердом топливе, объекты социальной сферы работают в штатном режиме.

В.Гайзер на заседании штаба поручил в кратчайшие сроки ликвидировать причину аварии, обеспечив жизнедеятельность населения, оставшегося без газоснабжения. Кроме того, он поручил взять на особый контроль объекты социальной сферы и привести в повышенную готовность Сыктывкарский и Ухтинский аварийно-спасательные отряды. Также В.Гайзер дал распоряжение провести дополнительные проверки всех объектов газовой сферы, энергетики и ЖКХ в муниципалитетах.

О ситуации каждые три часа докладывают главе республики Владимиру Торлопову, который находится в командировке в Москве.

Бывший промысловый газопровод, на котором произошел порыв, введен в эксплуатацию в 1957 г. Нитка не является магистральной и связывает месторождение Джебол только с поселком Комсомольск-на-Печоре. Об этом сообщает КомиОнлайн.

"