Posted 15 декабря 2009,, 05:54

Published 15 декабря 2009,, 05:54

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Австрия заинтересована в участии в проекте Южный поток

15 декабря 2009, 05:54
Австрия заинтересована в участии в проекте "Южный поток", заявил министр иностранных дел Михаэль Шпинделеггер. "Если мы заглянем немножко в будущее, то увидим, что этот проект будет играть значительную роль в деле газоснабжения", - сказал он в понедельник, выступая в Австрийско-российском обществе дружбы.

Австрия заинтересована в участии в проекте "Южный поток", заявил министр иностранных дел Михаэль Шпинделеггер.

"Если мы заглянем немножко в будущее, то увидим, что этот проект будет играть значительную роль в деле газоснабжения", - сказал он в понедельник, выступая в Австрийско-российском обществе дружбы.

По его словам, "Австрия решила строить вместе со своими партнерами "Nabucco", что обеспечить исключительно диверсифицированное снабжение газом".

"Однако мы заинтересованы и в проекте "Южный поток", который представляет собой третью возможность диверсификации", - отметил глава австрийской дипломатии. Австрийский кабинет министров уже начал конкретные переговоры по сотрудничеству в рамках реализации проекта "Южный поток", сообщил он.

Шпинделеггер особо указал, что Австрия сотрудничает с Россией в области поставок газа с 1968 г. "Для нас это по сегодняшней день решающее направление", - сказал министр, подчеркнув, что речь идет не об энергозависимости, а, прежде всего, о партнерстве.

Проект строительства газопровода "Южный поток" (South Stream) мощностью до 63 млрд куб. м в год реализуют "Газпром" и итальянская энергетическая компания Eni. "Южный поток", который должен снизить зависимость поставщиков и покупателей от стран-транзитеров, в частности, от Украины и Турции, пройдет по дну Черного моря из Новороссийска в болгарский порт Варна. Далее две его ветви пройдут через Балканский полуостров в Италию и Австрию. Газопровод должен вступить в строй в конце 2015 г. Объем инвестиций в проект оценивается в 25 млрд евро.

Говоря об Украине, которая является транзитной страной для экспорта российского газа, он отметил, что недавно в Австрии был украинский министр иностранных дел, который заверил, что нынешней зимой никаких сложностей с транзитом не будет.

"Я очень надеюсь, что так реально и будет", - сказал Шпиделеггер. Он выразил мнение, что Австрия не должна страдать из-за сложностей в расчетах между Украиной и Россией, поскольку своевременно и полностью оплачивает поставки. Об этом сообщает РИА Новости.

"