Posted 15 декабря 2008,, 07:19

Published 15 декабря 2008,, 07:19

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

"СИБУР-Нефтехим" сократит на 30% расходы на поддержание основных фондов

15 декабря 2008, 07:19
Один из крупнейших производителей химической продукции Нижегородской области ОАО "СИБУР-Нефтехим" (входит в ОАО "СИБУР Холдинг") в 2009 году сократит на 30% расходы на поддержание основных фондов в рамках плана работы компании в условиях мирового финансового кризиса, сообщила в пятницу пресс-служба предприятия.
Сюжет
СИБУР

Один из крупнейших производителей химической продукции Нижегородской области ОАО "СИБУР-Нефтехим" (входит в ОАО "СИБУР Холдинг") в 2009 году сократит на 30% расходы на поддержание основных фондов в рамках плана работы компании в условиях мирового финансового кризиса, сообщила в пятницу пресс-служба предприятия.

С октября 2008 года на предприятии проводятся мероприятия по минимизации текущих затрат. Проанализированы возможности по снижению расходных норм и экономии электрической и тепловой энергии, сокращению общезаводских расходов. Проведено ранжирование объектов капитального строительства, как по инвестиционным проектам, так и по программе поддержания основных фондов - принято решение продолжить финансирование только тех из них, которые находятся в завершающей стадии строительства и монтажа, говорится в пресс-релизе.

По информации пресс-службы, для снижения затрат на оплату труда принято решение минимизировать внеурочные рабочие часы, работы в выходные и праздничные дни, однако массовых сокращений на предприятии не планируется.

Продолжается начатая весной 2008 года работа по оптимизации организационной структуры и повышению производительности труда: сокращается число уровней управления, ликвидируются дублирующие функции; осуществляется вывод на аутсорсинг работ и услуг, не связанных напрямую с основной деятельностью предприятия.

Как сообщает пресс-служба, основными задачами реализуемого с октября антикризисного плана работы являются обеспечение стабильной работы действующих производств, минимизация потерь от снижения цен на готовую продукцию и увеличение стоимости финансовых и энергетических ресурсов, сохранение высокого уровня промышленной безопасности и сохранения персонала.

"Пока мы переносим возникшие на мировых рынках проблемы удовлетворительно, спрос на одни виды нашей продукции падает, на другие остается стабильным, на некоторые даже растет. Но надо отдавать себе отчет в том, что по всему миру сегодня останавливаются десятки и сотни заводов, некоторые из них являются нашими покупателями, поэтому мы стараемся предусмотреть как позитивные, так и негативные сценарии развития событий", - приводятся в пресс-релизе слова генерального директора ОАО "СИБУР-Нефтехим" Петра Крупнова.

ОАО "СИБУР-Нефтехим" образовано 20 декабря 1999 года. В составе компании функционируют три технологических завода: "Капролактам" и Завод окиси этилена и гликолей (Дзержинск), а также Нефтехимический завод (Кстово).

Компания была создана с целью обеспечения стабильной работы нефтехимических заводов, расположенных в городах-спутниках Нижнего Новгорода - Кстове и Дзержинске. ОАО "АК "СИБУР" (сейчас - ОАО "СИБУР Холдинг") обеспечило предприятие оборотными средствами, углеводородным сырьем и гарантированным сбытом продукции, включив его в состав общенационального вертикально-интегрированного производственно-технологического комплекса. Размер уставного капитала ОАО "СИБУР-Нефтехим" составляет 3,064 миллиарда рублей.

"