Posted 15 декабря 2008,, 09:22

Published 15 декабря 2008,, 09:22

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Sibir Energy ведет переговоры с ТНК-BP о продаже доли в сети АЗС STBP

15 декабря 2008, 09:22
Sibir Energy подтвердила, что ведет с ТНК-BP переговоры о продаже своей доли в московской сети автозаправочных станций (АЗС) STBP. Комментируя прошедшую ранее в ряде СМИ неофициальную информацию о своем возможном выходе из STBP в пользу ТНК-BP, Sibir Energy подтвердила, что эта сделка находится в стадии обсуждения.
Сюжет
ТНК-BP

Sibir Energy подтвердила, что ведет с ТНК-BP переговоры о продаже своей доли в московской сети автозаправочных станций (АЗС) STBP. Комментируя прошедшую ранее в ряде СМИ неофициальную информацию о своем возможном выходе из STBP в пользу ТНК-BP, Sibir Energy подтвердила, что эта сделка находится в стадии обсуждения. Детали переговоров в сообщении Sibir Energy не приводятся.

Сбытовая сеть STBP Holdings Limited представлена в Московском регионе АЗС под брендом BP. Sibir Energy в настоящее время принадлежит 25% + 1 акция в STBP, остальными акциями владеет ТНК-BP, передает РБК.

Sibir Energy принадлежат добывающая компания "Эвихон", 50% акций в СП "Салым Петролеум Девелопмент" (остальные 50% - у Royal Dutch/Shell). Кроме того, Sibir Energy владеет небольшой добывающей компанией Magma, разрабатывающей Южное месторождение в Западной Сибири. Сейчас около 47% Sibir Energy принадлежит фонду Bennfield, который на паритетных началах контролируют Шалва Чигиринский и его партнер, владелец группы "Меркурий" Игорь Кесаев. Осенью 2007г. Sibir Energy продала 18% своих акций Центральной топливной компании (100% которой принадлежит правительству Москвы) в обмен на контроль над Московским НПЗ (МНПЗ). 10% Sibir Energy принадлежит различным фондам и частным лицам. Акции компании торгуются на Лондонской фондовой бирже.

"