Posted 15 декабря 2008,, 07:12

Published 15 декабря 2008,, 07:12

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Путин предложил Казахстану принять участие в работе международного форума стран - производителей газа

15 декабря 2008, 07:12
Премьер-министр РФ Владимир Путин предложил Казахстану принять участие в работе международного форума стран - производителей газа. Такое предложение он сделал в пятницу в ходе встречи с премьер-министром Казахстана Каримом Масимовым. По словам В.Путина, российская сторона была бы рада участию Казахстана в работе форума, который должен состояться 23 декабря 2008г.

Премьер-министр РФ Владимир Путин предложил Казахстану принять участие в работе международного форума стран - производителей газа. Такое предложение он сделал в пятницу в ходе встречи с премьер-министром Казахстана Каримом Масимовым. По словам В.Путина, российская сторона была бы рада участию Казахстана в работе форума, который должен состояться 23 декабря 2008г. "Мы были бы рады видеть вас на этой встрече или в качестве наблюдателей, или полноценными участниками этого мероприятия", - сказал В.Путин. По его словам, участие Казахстана в работе форума было бы полезным хотя бы для обмена информацией, передает РБК.

Встреча представителей стран - экспортеров газа на министерском уровне пройдет в Москве 23 декабря 2008г. На этой встрече планируется подписать документы о создании так называемого "газового ОПЕК", в том числе устава форума стран - экспортеров газа. Бюджет этой международной организации предполагается формировать за счет взносов государств-участников.

Условия создания "газового ОПЕК" 21 октября 2008г. были согласованы Ираном, Катаром и Россией. Иран, обладающий вторыми по величине запасами природного газа в мире, ранее уже поднимал эту тему во время переговоров с Россией, которой принадлежат крупнейшие запасы "голубого топлива" и которая является ведущим экспортером газа. Россия, Иран и другие газодобывающие страны, такие как Катар, Венесуэла, Нигерия и Алжир, уже провели несколько встреч в рамках неформального форума.

"