Posted 15 декабря 2008,, 07:08

Published 15 декабря 2008,, 07:08

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Путин и Масимов обсудили возможность открытия в Казахстане филиала Петербургской биржи для торговли нефтью

15 декабря 2008, 07:08
Филиал Санкт-Петербургской международной биржи, на площадке которой планируется развернуть торговлю нефтепродуктами, может быть создан в Казахстане. Такую возможность обсудили в пятницу в Москве премьер-министры России и Казахстана Владимир Путин и Карим Масимов. В.Путин сообщил казахстанскому коллеге о планах по организации торговли нефтью и нефтепродуктами на площадке Санкт-Петербургской биржи.

Филиал Санкт-Петербургской международной биржи, на площадке которой планируется развернуть торговлю нефтепродуктами, может быть создан в Казахстане. Такую возможность обсудили в пятницу в Москве премьер-министры России и Казахстана Владимир Путин и Карим Масимов.

В.Путин сообщил казахстанскому коллеге о планах по организации торговли нефтью и нефтепродуктами на площадке Санкт-Петербургской биржи. По его словам, целесообразно обсудить возможность создания филиала этой биржи в Казахстане, в Алма-Ате или Астане, чтобы усилить координацию двух стран в работе на рынке нефти и нефтепродуктов. "Чем плотнее мы здесь будем работать, тем лучше", - сказал В.Путин.

К.Масимов назвал это предложение очень интересным, передает РБК. Он сообщил, что даст поручение вступить в переговорный процесс по данному вопросу. "Скорее всего, это можно сделать как филиал в Алма-Ате", - сказал он, сообщив, что для этого там уже примерно готова торговая площадка. "Думаю, мы с вами сможем очень быстро продвинуться в этом направлении", - добавил премьер-министр Казахстана.

В.Путин ответил, что Россия и Казахстан являются значительными производителями и экспортерами углеводородов, однако их влияние на мировые рынки и ценообразование на углеводородное сырье является недостаточным. "А это неправильно, потому что и Казахстан, и Россия заинтересованы, чтобы цены на сырье и на продукцию, которая вырабатывается на этом сырье, были справедливыми как для производителей, так и для потребителей", - сказал В.Путин. "Мы заинтересованы в том, чтобы в этой работе ответственно принимали участие и транзитеры", - добавил он.

В.Путин отметил, что нефтегазовый сектор играет значительную роль в экономиках России и Казахстана. "Здесь мы, конечно, должны не только помогать друг другу, что мы делали до сих пор и намерены делать дальше, но глубже координировать наши действия", - сказал глава российского правительства.

"