Posted 15 декабря 2008,, 10:39

Published 15 декабря 2008,, 10:39

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Аналитики: ОПЕК примет решение о сокращении добычи нефти не менее чем на 2 млн баррелей в сутки

15 декабря 2008, 10:39
Страны ОПЕК 17 декабря в Алжире примут решение о сокращении производства нефти не менее чем на 2 млн. баррелей в сутки, считают аналитики, опрошенные ИА "РосФинКом" сегодня, 15 декабря. В пятницу министр энергетики и шахт Алжира Шакиб Хелиль заявил, что Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) намерена значительно сократить квоты на добычу нефти в ходе предстоящей 17 декабря встречи в алжирском городе Оран.
Сюжет
ОПЕК

Страны ОПЕК 17 декабря в Алжире примут решение о сокращении производства нефти не менее чем на 2 млн. баррелей в сутки, считают аналитики, опрошенные ИА "РосФинКом" сегодня, 15 декабря.

В пятницу министр энергетики и шахт Алжира Шакиб Хелиль заявил, что Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) намерена значительно сократить квоты на добычу нефти в ходе предстоящей 17 декабря встречи в алжирском городе Оран.

"Мы считаем, что это будет 2 млн. баррелей в сутки, вряд ли картель пойдет на большее снижение, - сказал аналитик ИФК "Метрополь" Александр Назаров. - Хотя вице-президент "ЛУКОЙЛ" Леонид Федун на прошлой неделе говорил, что ожидает очень значительного сокращения, и в компании рассматривают вариант сокращения до 2,5 млн. баррелей".

По мнению аналитика ИК "АТОН" Вячеслава Бунькова, резкое сокращение - это 2-3 млн. баррелей. "Скорее всего, ОПЕК выберет нейтральный шаг и примет решение о снижении квоты на добычу на 2,5 млн. баррелей в сутки", - считает он.

По словам аналитика ИК "Брокеркредитсервис" Екатерины Кравченко, рынок ожидает снижения добычи нефти не меньше чем на 2 млн. баррелей. "Сокращение добычи на 2 млн. баррелей может стабилизировать цены, - отметила она. - Если же картель примет решение о снижении квоты на 1,5 млн. баррелей, это может обвалить рынок. В другой ситуации такое решение было бы нормальным, но сейчас все ждут от ОПЕК более серьезного сокращения квот".

"