Posted 15 декабря 2003,, 08:17

Published 15 декабря 2003,, 08:17

Modified 16 августа 2022,, 21:42

Updated 16 августа 2022,, 21:42

Минэнерго России и США подтвердили приоритет освоения Штокмановского месторождения – И.Юсуфов

15 декабря 2003, 08:17
Минэнерго России и США подтвердили приоритет освоения Штокмановского месторождения. Об этом сообщил в интервью РИА "Новости" министр топлива и энергетики РФ Игорь Юсуфов. "Мы недавно в телефонном разговоре подтвердили друг для друга с министром энергетики США Спенсером Абрахамом то, что ставим проекты реализации освоения Штокмановского месторождения и Ямала приоритетными проектами, - сказал он.

Минэнерго России и США подтвердили приоритет освоения Штокмановского месторождения. Об этом сообщил в интервью РИА "Новости" министр топлива и энергетики РФ Игорь Юсуфов.

"Мы недавно в телефонном разговоре подтвердили друг для друга с министром энергетики США Спенсером Абрахамом то, что ставим проекты реализации освоения Штокмановского месторождения и Ямала приоритетными проектами, - сказал он. - Этот момент будет одним из главных в нашем экономическом и энергетическом сотрудничестве, поскольку мы торопимся поучаствовать в обеспечении американской экономики российскими газовыми ресурсами".

Юсуфов подчеркнул, что "вся экономическая составляющая показывает, что эти проекты имеют право на жизнь". "Проекты экономически просчитаны, понятны и требуют огромных инвестиций", - сказал министр.

"Здесь мы нуждаемся как в инвестициях, так и в технологиях, для того, чтобы этой отраслью заниматься, - отметил Юсуфов. - Такими технологиями обладают крупнейшие американские компании "Экксон Мобил", "Коноко Филлипс". Но это не исключает участие в реализации проектов и других компаний мирового масштаба, в том числе и европейских".

Министр также сообщил, что с российской стороны освоение Штокмановского месторождения будет происходить под "эгидой "Газпрома".

По словам Юсуфова, от общего обсуждения проектов освоения газовых месторождений к конкретным проектам по сжиженному природному газу (СПГ) Россия перейдет в начале 2004г.

"В начале следующего года в одной из арабских стран пройдет специальная конференция, где мы перейдем от рассмотрения мирового рынка к конкретным проектам", - сказал он.

Юсуфов сообщил, что "темпы потребностей США в газовых ресурсах в ближайшие 10-12 лет увеличатся в два раза".

Относительно цены, по которой будет поставляться СПГ в США и другие страны он отметил, что "никакой обеспокоенности в том, что цена будет неприемлема для поставщика с точки зрения его затрат, у нас нет".

"