Posted 15 ноября 2021,, 07:39

Published 15 ноября 2021,, 07:39

Modified 16 сентября 2022,, 21:30

Updated 16 сентября 2022,, 21:30

МИД Британии призвал помешать «строительству» уже завершенного «СП-2»

15 ноября 2021, 07:39
Элизабет Трасс призвала ЕС заблокировать сертификацию газопровода «Северный поток-2»

Объединиться в противостоянии строительству «Северного потока-2», которое в действительности официально завершилось еще в сентябре, призвала глава британского МИД Лиз Трасс европейские страны. «Я хочу, чтобы наши друзья по всей Европе присоединились к нам. Это означает быть вместе, к примеру, в противостоянии строительству трубопровода «Северный поток-2», — написала она в статье для газеты Sunday Telegraph.

На фоне массового скопления мигрантов на белорусско-польской границе Элизабет Трасс призвала Евросоюз пересмотреть стратегический подход к России и заблокировать сертификацию газопровода «Северный поток-2».

Призывы Лондона по сути к санкция против «СП-2» не остались без ответа. Представитель российского МИДа Мария Захарова в своем Telegram-канале заявила, что у официальных представителей Великобритании нет права обвинять другие страны в причастности к миграционным кризисам, пока Лондон не ответит за последствия вторжения в Ирак.

Газопровод «Северный поток-2» тянется от побережья России через Балтийское море до Германии и состоит из двух ниток общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год. Его строительство было завершено 10 сентября. В настоящее время идет процесс сертификации компании Nord Stream 2 AG в качестве независимого оператора газопровода для обеспечения соответствия проекта условиям Газовой директивы ЕС.

В РФ, напоминает ПРАЙМ, неоднократно призывали прекратить упоминать «Северный поток-2» в контексте какой-либо политизации, так как это коммерческий проект, он выгоден как России, так и Евросоюзу.

"