Posted 15 ноября 2018,, 07:40

Published 15 ноября 2018,, 07:40

Modified 15 сентября 2022,, 20:21

Updated 15 сентября 2022,, 20:21

Дальнейшее падение нефтяных цен возможно в краткосрочной перспективе

15 ноября 2018, 07:40
Так считает глава МЭР РФ Максим Орешкин

В краткосрочной перспективе цены на нефть могут еще снизиться, но в долгосрочной перспективе они будут находиться на более высоком уровне, считает глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин. «Конечно же, волатильность может сохраняться, цены на нефть могут упасть теоретически еще, ничто им не мешает. Но при этом главный сигнал – средне- и долгосрочные форварды чувствуют себя устойчиво и находятся выше, чем они были полгода назад», – сказал он журналистам в кулуарах форума «Россия-АСЕАН».

По словам министра, сейчас уровень нефтяных цен на спотовом рынке находится на апрельском уровне, в то же время форвардные цены на нефть были в то время ниже на $5-10.

«То, что сейчас происходит – тот дефицит на рынке нефти, который был в начале года, он ушел и формируется определенный профицит. Поэтому форвардная кривая становится другой, короткие цены опускаются, и опускаются очень серьезно. Но при этом, на фоне с неясностью долгосрочных поставок из Ирана, и ряда других долгосрочных структурных проблем нефтяной отрасли, недоинвестированности последних лет, длинная часть кривой чувствует себя очень устойчиво», – отметил Орешкин.

"