Posted 15 ноября 2013,, 05:56

Published 15 ноября 2013,, 05:56

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

Инвестпрограммы монополий будут утверждаться правительством РФ - Медведев

15 ноября 2013, 05:56
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил представить для рассмотрения на заседаниях правительства инвестпрограммы всех инфраструктурных монополий.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил представить для рассмотрения на заседаниях правительства инвестпрограммы всех инфраструктурных монополий.

"Было бы полезно с участием членов правительства и экспертного совета обсудить финансовые планы и инвестиционные программы всех инфраструктурных монополий, не ограничиваясь обсуждением того, что мы традиционно делаем по ОАО "РЖД" ", - сказал Медведев, открывая заседание правительства, на котором рассматривается проект инвестпрограммы РЖД на 2014-2016 гг.

"Хочу, чтобы коллеги по правительству представили предложения по графику рассмотрения соответствующих проектов планов и инвестиционных программ по другим инфраструктурным монополиям", - добавил премьер. В число крупнейший инфраструктурных монополий, помимо РЖД, входят "Газпром" и "Россети" .

Вице-премьер Аркадий Дворкович в ходе заседания правительства сообщил, что есть предложения утверждать на уровне правительства общий объем и целевые показатели инвестпрограмм госкомпаний, чтобы повысить таким образом ответственность компаний за их реализацию. Об этом сообщаетРИА "Новости".

"Я думаю, что речь должна идти, по крайней мере, о компаниях со 100%-ным участием государства, но, может быть, и по остальным тоже", - сказал Дворкович.

Медведев отметил, что рассмотрение инвестпрограмм госкомпаний не обязательно должно проводиться на заседаниях правительства. "Это можно сделать на совещаниях с приглашением всех ключевых министров и руководства компаний", - сказал глава правительства.

"