Posted 15 ноября 2011,, 13:05

Published 15 ноября 2011,, 13:05

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Парламент Украины отказался декриминализировать статью Ю.Тимошенко

15 ноября 2011, 13:05
Парламент Украины сегодня отказался включить в президентский законопроект о смягчении наказания за ряд экономических преступлений поправку о декриминализации статьи, по которой на семь лет осуждена экс-премьер Юлия Тимошенко. В ходе рассмотрения законопроекта во втором чтении за внесение поправки проголосовали лишь 147 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

Парламент Украины во вторник отказался включить в президентский законопроект о смягчении наказания за ряд экономических преступлений поправку о декриминализации статьи, по которой на семь лет осуждена экс-премьер Юлия Тимошенко.

В ходе рассмотрения законопроекта во втором чтении за внесение поправки проголосовали лишь 147 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов. Об этом сообщает РАПСИ.

Верховная Рада в начале октября приняла в первом чтении президентский законопроект, смягчающий наказание за ряд экономических преступлений, в частности, за мошенничество, контрабанду и фиктивное банкротство. Соратники экс-премьера настаивают на декриминализации 365 статьи Уголовного кодекса (превышение власти и служебных полномочий), считая, что в случае принятие Верховной Радой соответствующего закона во втором чтении Тимошенко обязаны освободить прямо в зале Апелляционного суда. Генеральная прокуратура страны также заявляет, что изъятие из УК вменяемой экс-премьеру статьи является безусловным основанием для ее освобождения.

"