Posted 15 октября 2021,, 12:06

Published 15 октября 2021,, 12:06

Modified 16 сентября 2022,, 21:28

Updated 16 сентября 2022,, 21:28

Си Цзиньпин не будет участвовать в конференции по борьбе с изменением климата — The Times

15 октября 2021, 12:06
А вот российский лидер участие в работе COP26 примет, хотя пока неизвестно, в каком формате
Сюжет
ООН

Председатель КНР Си Цзиньпин не будет участвовать в конференции ООН по изменению климата (COP26) в британском Глазго в начале ноября, сообщает The Times.

По данным издания, премьер-министру Великобритании Борису Джонсону сообщили, что Си Цзиньпин не присоединится к более чем сотне других мировых лидеров на конференции ООН по изменению климата (COP26). Как отмечает газета, британские организаторы опасаются, что решение Китая остаться в стороне может стать «прелюдией к отказу Пекина ставить новые цели в области изменения климата в условиях энергетического кризиса».

При этом 13 октября в рамках РЭН президент РФ Владимир Путин сообщил, что примет участие в работе конференции ООН по климату, правда, пока не решил, в каком формате. «Пока не принял решение, из-за этой ситуации с пандемией, конечно. Но я в любом случае приму в ней участие, в этой работе. Приеду туда или не приеду — пока не знаю, пока решение не принял, участие в ней приму, безусловно», — цитирует Путина РИА «Новости».

Свое участие ранее подтвердили премьер Великобритании Борис Джонсон (Великобритания — принимающая сторона мероприятия) и президент США Джо Байден.

Конференция ООН по борьбе с изменением климата СОР26 состоится с 31 октября по 12 ноября этого года в столице Шотландии — Глазго. Как ожидается, в мероприятии примут участие делегаты из почти 200 стран.

"