Posted 15 октября 2019,, 15:08

Published 15 октября 2019,, 15:08

Modified 15 сентября 2022,, 20:24

Updated 15 сентября 2022,, 20:24

России нужно ввести порядка 125 млн тонн нефтяных мощностей до 2030 года

15 октября 2019, 15:08
Вопрос технологического развития становится приоритетным для России, считает Татьяна Митрова

Для России вопрос технологического развития нефтегазовой отрасли становится приоритетным, считает руководитель энергетического центра Московской школы управления Сколково Татьяна Митрова. В ходе своего выступления на V ежегодной конференции «Технологии в области разведки и добычи ПАО «НК «Роснефть» она отметила, что ранее нефтяной сектор всегда относился к чрезвычайно конкурентному рынку, но сейчас ситуация меняется.

«Рост энергопотребления замедляется. Быстрыми темпами идет снижение стоимости ВИЭ: по солнцу — в 10 раз за последние 15 лет. Для того чтобы сохранить конкурентоспособность, энергокомпании развивают сотрудничество. Нам приходится быть постоянно более эффективными, вводить технологические инновации, чтобы удержаться на рынке. Поэтому в ход идет технологическое партнерство», — пояснила Митрова.

По ее словам, это особенно важно для России: «Падение добычи на действующих месторождениях — процесс естественный и объективный. До 2024–2025 года объем добычи вполне может поддерживаться за счет тех инвестиций, которые уже сделаны, и за счет тех месторождений, которые уже вовлечены или вовлекаются в разработку. Но дальше нам надо ввести порядка 125 млн тонн в год мощностей до 2030 года просто для того, чтобы поддержать текущие объемы добычи. Учитывая, какую роль нефтяная отрасль играет для всей России, это является задачей первостепенной важности для всего государства. И все эти новые запасы требуют новых технологических решений, поэтому для России вопрос технологического развития становится приоритетным. И здесь технологические партнерства могут помочь ускорить этот процесс», — заявила Митрова.

Технологическое партнерство — это форма кооперации при которой различные энергетические компании делят технологии и затраты и в результате решают свои технологические задачи, пояснила Митрова.

"