Posted 15 октября 2018,, 08:57

Published 15 октября 2018,, 08:57

Modified 15 сентября 2022,, 20:21

Updated 15 сентября 2022,, 20:21

Саудовский фондовый рынок упал на 7% из-за пропажи оппозиционного журналиста

15 октября 2018, 08:57
Дональд Трамп пригрозил саудитам санкциями
Сюжет
США

На 7% упал фондовый рынок Саудовской Аравии в воскресенье после заявления американского президента Дональда трампа. Последний пригрозил саудитам «суровым наказанием» за исчезновение журналиста Джамала Хашогги, сообщила Associated Press.

Падение стало рекордным с конца 2014 года, когда рухнули мировые цены на нефть. В это воскресенье акции крупнейшего в регионе производителя нефтехимии Saudi Basic Industries в ходе торгов опускались на 7,9%. К концу торгов индексу удалось отыграть 3,5%.

Журналист Джамал Хашогги, известный своими оппозиционными официальному Эр-Рияду взглядами, пропал 2 октября в Турции. По словам его невесты, он прибыл в консульство Саудовской Аравии, но так и не вышел оттуда. Однако наследный принц принц Мухаммед ибн Салман в интервью агентству Bloomberg сказал, что журналист покинул консульство «через несколько минут или один час».

В государственном департаменте США и министерстве иностранных дел Турции выразили обеспокоенность исчезновением Хашогги, призвав Саудовскую Аравию к сотрудничеству для выяснения его местонахождения.

Подозрения, что журналист был устранен именно в консульстве, осложнили отношения Саудовской Аравии с США, Турцией и европейскими странами. Вашингтон пригрозил санкциями в отношении Эр-Рияда. Германия, Франция и Великобритания сделали совместное заявление, в котором призвали провести заслуживающее доверия расследование исчезновения Хашогги, сообщают Vestifinance.ru.

"