Posted 15 октября 2015,, 09:59

Published 15 октября 2015,, 09:59

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

Метод "альтернативной котельной" может быть лишь одним из бенчмарков на рынке тепла - ФАС

15 октября 2015, 09:59
Метод "альтернативной котельной" может быть лишь одним из бенчмарков /показатель результативности инвестиций/ для оценки эффективного уровня стоимости тепла на региональных рынках. Об этом заявил журналистам заместитель главы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Анатолий Голомолзин.
Сюжет
ФАС

Метод "альтернативной котельной" может быть лишь одним из бенчмарков /показатель результативности инвестиций/ для оценки эффективного уровня стоимости тепла на региональных рынках. Об этом заявил журналистам заместитель главы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Анатолий Голомолзин.

"Полагаем, что метод "альтернативной котельной" может быть лишь одним из бенчмарков для оценки эффективного уровня стоимости тепла на региональных рынках. Мы сейчас анализируем ситуацию, связанную с тем, каков уровень тарифа, применяемого всеми теплоснабжающими организациями во всех субъектах федерации, на основе той информации, которая есть у нас в информационной базе данных в рамках стандартов раскрытия информации. Вот эта информация является более надежным бенчмарком для того, чтобы оценить, каким образом могут устанавливаться тарифы", - сказал он.

Голомолзин отметил, что ситуация может различаться для тех регионов, где, например, утверждены схемы теплоснабжения.

Там, где утверждены схемы, есть возможность для принятия долгосрочных тарифных решений, которые оптимизируют не только текущую ситуацию, но и утверждаются с учетом перспектив оптимального развития. Потому что там речь идет об оптимальном соотношении между, например, теплоэлектроцентралями, котельными, централизованным теплоснабжением. И это также один из основных методов, который предусмотрен законодательством, подчеркнул он.

"Альтернативная котельная - лишь один из расчетных бенчмарков. Мы предлагаем к нему относиться таким образом. Более того, обсуждался вопрос о том, чтобы применять подобный метод с учетом позиции органов власти субъектов федерации. Потому что существует масса рисков, обусловленных опасностями теоретических расчетов. Теоретические расчеты, все время пока мы обсуждаем тему "альтернативной котельной", мы получаем стоимостные оценки, которые различаются в полтора и более раз. И каждый раз они считаются экономически обоснованными. И применение разного этого уровня может привести к существенным последствиям, как позитивным, так и негативным. Естественно, регуляторы должны понимать, на какой метод тарифного регулирования они идут", - заключил Голомолзин.

Он добавил, что одно из решений, которое было принято на обсуждении в правительстве, как раз состоит в том, чтобы субъекты федерации также имели возможность принимать участие в выборе методов тарифного регулирования.

Как ранее сообщалТАСС, в настоящее время Минэнерго и участники рынка прорабатывают новую модель рынка тепловой энергии. Речь идет о создании единых теплоснабжающих организаций /ЕТО/ и разработке долгосрочных тарифов на тепло на основе метода "альтернативная котельная". Данный метод, по расчетам Минэнерго, позволит ограничивать предельный уровень тарифа на тепло уровнем, при котором окупается строительство новой котельной, замещающей теплоснабжение от центральных источников. При этом ряд участников рынка недовольны формулой расчета стоимости 1 ГКал от "альтернативной котельной" и считают данную методику в целом ошибочной.

"