Posted 15 октября 2013,, 11:10

Published 15 октября 2013,, 11:10

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

Украинская прокуратура дорасследует еще одно дело Тимошенко

15 октября 2013, 11:10
Прокуратура возобновила следствие по делу о нецелевом использовании "киотских денег" в период премьерства Юлии Тимошенко.

Прокуратура возобновила следствие по делу о нецелевом использовании "киотских денег" в период премьерства Юлии Тимошенко, пишет во вторник "Коммерсант-Украина".

По данным газеты, инициатором стала сторона экс-премьера, просившая о проведении ряда допросов. Между тем ее защитники обращают внимание на "странное поведение" прокуратуры, которая сначала отклонила ходатайства защиты, а затем удовлетворила некоторые из них.

В 2011 г. Тимошенко были предъявлены обвинения в неправомерных действиях по двум эпизодам - нецелевом расходовании средств, полученных Украиной от продажи квот на выброс парниковых газов, а также о закупке правительством автомобилей для сельских медучреждений. Затем их объединили в одно производство. В 2012 г. прокуратура завершила расследование и передала материалы на ознакомление защите Тимошенко. Об этом сообщаетРАПСИ.

Источник издания в окружении экс-премьера сообщил, что в понедельник расследование дела возобновилось. В пресс-службе генпрокуратуры официально подтвердили данную информацию, уточнив, что инициатором дорасследования стала сторона защиты. "Будут проводиться следственные действия, на которых настаивали адвокаты. Речь идет не только о допросе бывших чиновников, в том числе членов Кабмина, но и о других действиях. Вся работа в рамках дорасследования будет проходить в соответствии с новым Уголовным процессуальным кодексом", - сообщили в пресс-службе.

Ходатайства защиты были вынужденным шагом: 2 сентября истек срок ознакомления адвокатов с материалами следствия, и прокуратура должна была направить дело в суд. "Поэтому уже 3 сентября мы заявили более 50 ходатайств - обоснованных и мотивированных. Мы считаем, что следствие проведено не до конца", - пояснил адвокат экс-премьера Александр Плахотнюк.

Издание отмечает, что новость о возобновлении следствия по этому делу является позитивной для защиты Тимошенко, поскольку дорасследование затягивает сроки передачи дела в суд.

"