Posted 15 октября 2011,, 10:58

Published 15 октября 2011,, 10:58

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Немецкие следователи нашли подозрительные 15 млн евро на счету М.Ходорковского - СМИ

15 октября 2011, 10:58
Немецкие следователи возбудили уголовное дело о предполагаемом отмывании денег. В ходе проверки по данному делу отделения швейцарского банка Julius Baer в городе Мюнстер на западе Германии были обнаружены счета на имя экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и членов его семьи, пишет немецкое издание Sueddeutsche Zeitung. На обнаруженных счетах находятся более 15 млн евро. Уголовное дело было заведено еще несколько месяцев назад. Адвокат М.Ходорковского Вадим Клювгант назвал данную информацию сплетнями, не заслуживающими внимания.

Немецкие следователи возбудили уголовное дело о предполагаемом отмывании денег. В ходе проверки по данному делу отделения швейцарского банка Julius Baer в городе Мюнстер на западе Германии были обнаружены счета на имя экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и членов его семьи, пишет немецкое издание Sueddeutsche Zeitung

Уголовное дело было заведено еще несколько месяцев назад, проводятся ли следственные действия по нему в настоящее время неизвестно. Проверка проводилась для выявления среди клиентов банка лиц, уклоняющихся от уплаты налогов. На обнаруженных в Julius Baer счетах М.Ходорковского находятся более 15 млн евро, сообщает РИА Новости со ссылкой на немецкое издание.

Адвокат М.Ходорковского Вадим Клювгант назвал данную информацию сплетнями, не заслуживающими внимания. "Сплетни не комментирую", - сказал он. В то же время, отмечает РАПСИ, В.Клювгант не опроверг наличие у Ходорковского счетов в зарубежных банках. Адвокат назвал эту информацию конфиденциальной, не подлежащей разглашению и отказался отвечать на дальнейшие вопросы в этой связи.

Между тем, данные следственными органами возможно были получены незаконно. Уже не первый раз сотрудники швейцарских банков продают сведения об иностранных клиентах государствам, в которых они обязаны платить налоги, пишет русскоязычная швейцарскаяНаша газета со ссылкой на немецкие СМИ. Финансовое управление Мюнстера в земле Северный Рейн-Вестфалия заплатило недавно 1,4 млн евро (порядка 1,9 млн франков) за компакт-диск, содержащий сведения о клиентах банка Julius Baer, которые, предположительно, укрывали в Швейцарии свои средства от налогового ведомства Германии, сообщает Наша газета. Банковский дом Julius Baer не удовлетворил любопытство швейцарских журналистов. "Мы ничего не знаем о продаже данных", - пояснили в пресс-службе банка.

Экс-глава "ЮКОСа" М.Ходорковский и бывший руководитель группы "Менатеп" Платон Лебедев в рамках так называемого "дела ЮКОСа" отбывают наказание в колонии по обвинениям в уклонении от уплаты налогов, мошенничестве и др. преступлениях. В 2010 г. Хамовнический суд Москвы приговорил их к 14 годам лишения свободы. С учетом приговора по первому делу, вынесенного в 2005 г., М.Ходорковский и П.Лебедев могут выйти на свободу в 2016 г.

"