Posted 15 октября 2009,, 08:30

Published 15 октября 2009,, 08:30

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

В Газпром ВНИИГАЗ начала работу III международная научная конференция Актуальные вопросы противокоррозионной защиты

15 октября 2009, 08:30
В "Газпром ВНИИГАЗ" в рамках Международного специализированного форума по газораспределению и эффективному использованию газа "GasSUF-2009" начала работу III Международная научная конференция "Актуальные вопросы противокоррозионной защиты" (PACP-2009). Организаторами Конференции стали Газпром, "Газпром ВНИИГАЗ", НП "СОПКОР".
Сюжет
Газпром

В "Газпром ВНИИГАЗ" в рамках Международного специализированного форума по газораспределению и эффективному использованию газа "GasSUF-2009" начала работу III Международная научная конференция "Актуальные вопросы противокоррозионной защиты" (PACP-2009). Организаторами Конференции стали Газпром, "Газпром ВНИИГАЗ", НП "СОПКОР".

В работе Конференции принимают участие 290 делегатов из более чем 30 дочерних предприятий и организаций ОАО "Газпром", ученые из отечественных и зарубежных отраслевых институтов, эксперты нефтегазовых компаний 13 стран (Белтрансгаз, Винтерсхалл, Газюни, ГДФ Сюэз, Китайская национальная нефтегазовая корпорация, Молдовагаз и др).

Основными темами конференции стали повышение технической надежности функционирования Единой системы газоснабжения, научные и технологические решения в области защитных покрытий и систем противокоррозионной защиты, создание обновленной структуры стандартов, подготовка квалифицированных кадров, сообщила пресс-служба "Газпром ВНИИГАЗ".

Открывая конференцию с докладом, член Правления - начальник Департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа ОАО "Газпром" Олег Аксютин сообщил, что повышение надежности функционирования ЕСГ является одной из приоритетных задач Газпрома. Важная роль в данном процессе отводится разработке новых технических и технологических решений, а также совершенствованию нормативной документации.

Сегодня Газпром ведет работу по совершенствованию Системы управления техническим состоянием и целостностью линейной части магистральных газопроводов. В перспективе она будет связана с информационно-управляющими системами, создаваемыми в рамках Стратегии информатизации "Газпрома". Олег Аксютин подчеркнул, что внедрение Системы будет означать переход процесса управления технологическим состоянием ГТС на качественно новый уровень: от модели "на основании предписаний" к модели "на основе анализа рисков". Это позволит повысить контроль за надежностью и безопасностью работы ГТС с одновременной оптимизацией затрат.

Особое внимание докладчик уделил задачам, стоящим перед Газпромом в области обеспечения защиты оборудования от коррозии. В частности, это задачи совершенствования действующей в компании нормативной базы по обеспечению противокоррозионной защиты и унификация требований к оборудованию, материалам и технологиям противокоррозионной защиты.

Как отметил Олег Аксютин, Газпром активно занимается решением указанных задач. В частности, ООО "Газпром ВНИИГАЗ" уже разработана открытая структура стандартов "Защита от коррозии", при разработке которых был учтен передовой отечественный и международный опыт. Первые документы из комплекса стандартов вступят в силу уже в конце 2009 г. - начале 2010 г.

"