Posted 15 октября 2009,, 09:34

Published 15 октября 2009,, 09:34

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Россия начнет поставки в Китай сырой нефти в объеме 15 млн т в год с 2011 г.

15 октября 2009, 09:34
Россия начнет поставки в Китай сырой нефти в объеме 15 млн т в год с 2011 г. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил сегодня в ходе видеомоста Москва-Пекин российский посол в КНР Сергей Разов. "Соглашение о поставках сырой нефти в Китай - прорыв в данной сфере, - сказал дипломат. - Предусмотрено строительство ответвления нефтепровода до границы с Китаем, причем вся линейная часть уже построена с опережением графика".
Сюжет
Китай

Россия начнет поставки в Китай сырой нефти в объеме 15 млн т в год с 2011 г. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил сегодня в ходе видеомоста Москва-Пекин российский посол в КНР Сергей Разов.

"Соглашение о поставках сырой нефти в Китай - прорыв в данной сфере, - сказал дипломат. - Предусмотрено строительство ответвления нефтепровода до границы с Китаем, причем вся линейная часть уже построена с опережением графика".

По его словам, в рамках проекта российские компании получили кредит в размере $25 млрд, предусмотрено также создание нефтеперерабатывающего завода.

Касаясь итогов визита в Китай премьер-министра РФ Владимира Путина, посол сказал: "Разработана дорожная карта - документ предусматривает поставки природного российского газа через Алтай и Дальний Восток. Через алтайский маршрут поставки будут осуществляться до 2015 г., а через Дальний Восток - после 2015 г.".

Дипломат указал на уникальную ресурсную базу в данной области. Вместе с тем С.Разов отметил, что на алтайском направлении проект будет реализовываться в более быстрые сроки в связи с разветвленной сетью газопроводов.

На восточном направлении существует ряд проблем, связанных прежде всего с газификацией российского Приморья.

Касаясь соглашения, заключенного между "Газпромом" (GAZP) и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией, посол отметил, что "самое важное в нем - формулировка цены". "Это ключевой вопрос, цена за газ будет определяться, исходя из азиатской ценовой корзины на нефть, - пояснил С.Разов. - Мы с оптимизмом смотрим на данные соглашения, это движение в правильном направлении", - передает ПРАЙМ-ТАСС. Об этом сообщает Нефть России.

"