Posted 15 октября 2009,, 06:58

Published 15 октября 2009,, 06:58

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Президент Туркмении приказал до нового года запустить газопроводы в Китай и Иран

15 октября 2009, 06:58
Президент Гурбангулы Бердымухамедов в среду на расширенном заседании Кабинета Министров поручил туркменскому правительству до конца года полностью завершить строительство и сдать в эксплуатацию газопроводы в Китай и Иран, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Туркменское телевидение. Вице-премьеру, главе МИД Туркмении Рашиду Мередову президент поручил "решение вопросов по приглашению на торжественные церемонии пусков новых газовых магистралей высокопоставленных иностранных гостей".

Президент Гурбангулы Бердымухамедов в среду на расширенном заседании Кабинета Министров поручил туркменскому правительству до конца года полностью завершить строительство и сдать в эксплуатацию газопроводы в Китай и Иран, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Туркменское телевидение.

Вице-премьеру, главе МИД Туркмении Рашиду Мередову президент поручил "решение вопросов по приглашению на торжественные церемонии пусков новых газовых магистралей высокопоставленных иностранных гостей".

Ранее туркменские СМИ уже сообщали, что на открытие газопровода Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-КНР приглашены главы государств, через которые проходит газопровод - президенты Ислам Каримов, Нурсултан Назарбаев и председатель КНР Ху Цзиньтао, а на открытие газопровода Туркменистан-Иран - президент Махмуд Ахмадинежад.

Ожидается, что торжественная церемония открытия газовой магистрали в КНР состоится 15 декабря, а газопровода Туркменистан-Иран во второй половине декабря этого года. С пуском газопровода в Китай, согласно достигнутым договоренностям, Туркменистан будет ежегодно поставлять в Поднебесную по 40 миллиардов кубометров газа в течение 30 лет.

Что касается газовых поставок в Иран, новая газовая ветка позволит увеличить поставки газа с нынешних 8 млрд куб. м в год до 14, а в будущем до 20 млрд куб. м газа. Об этом сообщает РБК.

"