Posted 15 октября 2009,, 07:31

Published 15 октября 2009,, 07:31

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

ЛУКОЙЛу неуютно в Польше

15 октября 2009, 07:31
Нефтяная компания замораживает свои инвестиции в этой стране ГАЗЕТА Оксана Гавшина ЛУКОЙЛ отказался от планов расширения в Польше. Нефтяная компания жалуется на серьезные препятствия, чинимые местными властями. О проблемах ЛУКОЙЛа в Польше рассказал глава российской компании Вагит Алекперов. По его словам, из-за противодействия властей ЛУКОЙЛ решил отказаться от расширения собственной сети автозаправочных станций (АЗС), а также от приобретения каких-либо польских активов.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Нефтяная компания замораживает свои инвестиции в этой стране

Оксана Гавшина

ЛУКОЙЛ отказался от планов расширения в Польше. Нефтяная компания жалуется на серьезные препятствия, чинимые местными властями.

О проблемах ЛУКОЙЛа в Польше рассказал глава российской компании Вагит Алекперов. По его словам, из-за противодействия властей ЛУКОЙЛ решил отказаться от расширения собственной сети автозаправочных станций (АЗС), а также от приобретения каких-либо польских активов.

"Мы хотели расширяться, но нам было в этом отказано. С самого начала нашего пребывания в Польше наблюдается негативный подход к российскому бизнесу. Вот почему мы решили не заниматься операциями по переработке в стране", — цитирует газета Dziennik Gazeta Prawna слова Алекперова.

Получить комментарии польских чиновников вчера не удалось.

Закрепиться на польском рынке ЛУКОЙЛ пытается еще с 2002 года. Тогда российская компания в тандеме с английской Rotch Energy пыталась стать акционером второй по величине нефтекомпании Польши — Rafineria Gdanska. Однако позже англичане отказались от сотрудничества с ЛУКОЙЛом и выиграли тендер по приобретению 75% Rafineria Gdanska в консорциуме с польским нефтяным концерном PKN Orlen. Тогда же ЛУКОЙЛу было отказано в покупке Гданьского нефтеперерабатывающего завода у группы Lotos.

Выйти на польский рынок ЛУКОЙЛу удалось лишь в 2007 году благодаря сделке с ConocoPhillips. Российская компания приобрела у американцев 376 АЗС в Европе, 83 из которых находились в Польше. После этого ЛУКОЙЛ завил о желании занять 10— 15% польского рынка нефтепродуктов и расширить сеть АЗС до 300 станций. В планы компании также входило строительство топливной базы в Гданьске и топливного терминала рядом с польско-белорусской границей.

Теперь российская компания отказалась от этих инициатив. Как пояснили вчера "Газете" в ЛУКОЙЛе, в ближайшее время компания не планирует крупных инвестиций в Польше в связи с недавними приобретениями других активов в Западной Европе.

Заявления ЛУКОЙЛа могут быть связаны с дискуссией, разгоревшейся в Польше вокруг проблем российского бизнеса, предполагает независимый польский эксперт по энергополитике Анджей Щэнсняк. По его словам, российские компании действительно встречают противодействие со стороны польских властей.

"Весной текущего года, после того как власти Польши пресекли на корню проект ЛУКОЙЛа на восточной границе страны, эта проблема обсуждалась на межправительственных консультациях по инициативе России. Но Варшава до сих пор никак не ответила на вопросы Москвы", — отмечает эксперт.

"