Posted 15 октября 2009,, 12:43

Published 15 октября 2009,, 12:43

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Канадские сенаторы посетили СУР в Югре

15 октября 2009, 12:43
Канадские сенаторы, находящиеся с визитом в Югре, познакомились сегодня с организацией работы Системы управления природными ресурсами Ханты-Мансийского автономного округа (СУР). Заместитель Председателя Правительства Югры по вопросам недропользования и топливно-энергетического комплекса Владимир Карасев обратил внимание гостей на то, что СУР является аналогом Службы консервации ресурсов провинции Альберта.

Канадские сенаторы, находящиеся с визитом в Югре, познакомились сегодня с организацией работы Системы управления природными ресурсами Ханты-Мансийского автономного округа (СУР).

Заместитель Председателя Правительства Югры по вопросам недропользования и топливно-энергетического комплекса Владимир Карасев обратил внимание гостей на то, что СУР является аналогом Службы консервации ресурсов провинции Альберта. Сотрудничество российских и канадских специалистов по разработке недр началось еще в 1993 г. и опыт североамериканцев был успешно адаптирован на Севере России. Обмен информацией, обучение специалистов, практическое участие в создании югорской СУР – вот далеко не полный перечень тогдашних общих интересов. На нынешнем же этапе идет создание совместных предприятий, прежде всего по переработке попутного нефтяного газа.

Судя по впечатлениям от Ханты-Мансийска, которые канадцы высказали на встрече в Научно-аналитическом центре рационального недропользования им. В.Шпильмана, члены Постоянного комитета Сената Парламента Канады по международным делам и внешней торговле могут стать активными сторонниками взаимовыгодного сотрудничества страны кленового листа с Югрой на новом этапе. И дело не только в огромных перспективах углеводородных месторождений региона, который по нефтедобыче уступает лишь Саудовской Аравии (12,2% и 7,7% соответственно от мирового объема), но главное – в хозяйском отношении местной власти к природным богатствам.

Как отметил Питер Столлэри, их группа недавно завершила исследование ситуации, которая произошла с Африкой из-за развития ситуации с ценами на нефть. В докладе, представленном миру, они указывают, что за это время видели только людей, которые украли миллиарды долларов. "Они ничего не сделали для своих стран, у которых не было никакого развития, что привело к их катастрофе. На этом фоне наши позитивные впечатления от поездки в Ханты-Мансийск удваиваются",– заявил сенатор.

Его поддержал коллега Деннис Досон, заявивший, что их впечатляет и радует то, каким образом в автономном округе распоряжаются поступающими доходами во благо местного населения, на развитие территорий и экономики, создание основ диверсификации, о которой им рассказал на утренней встрече Губернатор Александр Филипенко.

Сенаторов интересовала структура доходов, распределение их по бюджетам различных уровней, обеспечение благосостояния будущих граждан за счет эксплуатации природных богатств. Они с удовлетворением восприняли информацию, что бюджет региона имеет четкую социальную направленность, а также что при формировании Фонда поколений Югры власти автономного округам использовали мировой опыт, в частности, канадской Альберты.

Завершилась встреча в СУРе осмотром знаменитого югорского Кернохранилища. Здесь канадцы смогли воочию представить себе, каким богатством обладает Югорская земля, и какие перспективы открываются в ней североамериканскому бизнесу.

Об этом сообщает пресс-служба губернатора Ханты-Мансийского автономного округа.

"