Posted 15 октября 2009,, 06:59

Published 15 октября 2009,, 06:59

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Газпром и Сербиягаз парафировали соглашение по газохранилищу Банатский двор

15 октября 2009, 06:59
ОАО "Газпром" и сербская государственная компания "Сербиягаз " (Srbijagas) парафировали в Вене соглашение о создании совместного предприятия по модернизации подземного газохранилища "Банатский двор" в районе города Нови-Сад в Сербии, сообщила в среду пресс-служба Srbijagas, передает РИА "Новости". "Генеральный директор Srbijagas Душан Баятович заявил, что это соглашение будет подписано в ходе визита президента РФ Дмитрия Медведева в Белград 20 октября", - говорится в сообщении пресс-службы.
Сюжет
Газпром

ОАО "Газпром" и сербская государственная компания "Сербиягаз " (Srbijagas) парафировали в Вене соглашение о создании совместного предприятия по модернизации подземного газохранилища "Банатский двор" в районе города Нови-Сад в Сербии, сообщила в среду пресс-служба Srbijagas, передает РИА "Новости".

"Генеральный директор Srbijagas Душан Баятович заявил, что это соглашение будет подписано в ходе визита президента РФ Дмитрия Медведева в Белград 20 октября", - говорится в сообщении пресс-службы.

Соглашение о создании СП подпишут Srbijagas, "Газпромэкспорт" и "дочка" российского газового гиганта "Газпром Германия", указывается в документе.

Достройка подземного газохранилища "Банатский двор" является одним из элементов межправительственного соглашения о сотрудничестве в нефтегазовой отрасли, подписанного Россией и Сербией в 2008 г. Это соглашение предполагает также развитие АО "Нефтяная индустрия Сербии" при ведущей роли российского инвестора - ОАО "Газпром нефть" и строительство на территории Сербии участка газопровода "Южный поток".

Строительство подземного газохранилища "Банатский двор" является очередным этапом процесса эксплуатации истощенного газового месторождения, объем которого составлял 3,3 млрд куб. м природного газа.

"Банатский двор" находится в 22 км восточнее города Зренянин и в 44 км от главного газораспределительного узла в Господжинцах. В соответствии с проектной документацией, по окончании строительства объем газохранилища составит 0,8-1 млрд куб. м газа.

Строительство газохранилища "Банатский двор" начато в 2005 г. Уже завершено сооружение линии по закачке газа, в составе которой семь скважин, 6 км трубопровода, аппарат по подготовке газа мощностью 3,5 млн куб. м газа в день, компрессорная станция с компрессором мощностью 2,5 МВт, позволяющая закачивать 1,2 млн куб. м газа в день, а также ряд других объектов, необходимых для функционирования и безопасной работы объекта. Об этом сообщает РИА Новости.

"