Posted 15 октября 2009,, 12:20

Published 15 октября 2009,, 12:20

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Газпром и правительство мурманской области подписали договор о сорудничестве на 6 лет

15 октября 2009, 12:20
Сегодня в Мурманске Председатель Правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко подписали Договор о сотрудничестве на 2010-2015 гг. Документ направлен на развитие двусторонних отношений в рамках реализации стратегически важных проектов ОАО "Газпром" на территории Мурманской области.
Сюжет
Штокман

Сегодня в Мурманске Председатель Правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко подписали Договор

о сотрудничестве на 2010-2015 гг.

Документ направлен на развитие двусторонних отношений в рамках реализации стратегически важных проектов ОАО "Газпром" на территории Мурманской области. В первую очередь, это проект комплексного освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения, строительства морского газопровода и объектов переработки газа, включая завод по производству СПГ, а также строительства магистрального газопровода "Мурманск – Волхов".

В соответствии с Договором, с целью создания инженерной, транспортной

и социальной инфраструктуры для реализации проектов на территории Мурманской области, "Газпром" рассмотрит возможность участия в строительстве автодороги

к с. Териберка и строительстве в этом районе жилых домов, социально-бытовых объектов и учреждений здравоохранения. Будет принято решение об участии компании в реконструкции существующих и строительстве новых инженерных коммуникаций в п. Лодейное.

При эксплуатации построенных объектов Единой системы газоснабжения на территории Мурманской области "Газпром" при прочих равных условиях будет привлекать специалистов из кадрового резерва области, а, кроме того, окажет содействие местным жителям в получении соответствующего профессионального образования.

Правительство Мурманской области создаст для "Газпрома" оптимальные условия для инвестиций в реализацию проектов в сфере добычи, транспорта, сжижения газа и переработки углеводородов в соответствии с действующим законодательством. В частности, "Газпрому" будет оказано содействие в вопросах землеотвода, оформления государственной регистрации права собственности, налогообложения и других.

Напомним, что соглашение о сотрудничестве между ОАО "Газпром" и Правительством Мурманской области подписано в ноябре 2005 г.

В настоящее время сетевой природный газ на территории Мурманской области отсутствует. В ходе реализации проекта освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения запланировано строительство магистрального газопровода "Мурманск – Волхов", который станет базой для первого этапа газификации области. Планируется, что протяженность газопровода составит 1365км, ежегодная производительность – 28-50млрд. куб.м, взависимости отобъемов добычи.

Штокмановское газоконденсатное месторождение расположено в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря.

Запасы месторождения по категории С1+С2 составляют 3,8 трлн. куб. м газа и около 31 млн. тонн газового конденсата.

Проект освоения Штокмановского ГКМ имеет для "Газпрома" стратегическое значение. Месторождение станет ресурсной базой для поставок российского газа, как трубопроводного, так и полученного с использованием СПГ-технологий, на рынки Атлантического бассейна.

Об этом говорится в сообщении управления информации ОАО "Газпром".

"