Posted 15 октября 2009,, 09:32

Published 15 октября 2009,, 09:32

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Акционеры Штокмана определят сроки реализации проекта и инвестиции в зависимости от рынка

15 октября 2009, 09:32
Акционеры Штокмановского проекта примут решение о сроках реализации проекта и инвестициях в зависимости от состояния рынка, сообщил глава Shtokman Development AG (оператор проекта) Юрий Комаров на пресс-конференции в рамках Первого Мурманского международного экономического форума, передает РИА "Новости".
Сюжет
Штокман

Акционеры Штокмановского проекта примут решение о сроках реализации проекта и инвестициях в зависимости от состояния рынка, сообщил глава Shtokman Development AG (оператор проекта) Юрий Комаров на пресс-конференции в рамках Первого Мурманского международного экономического форума, передает РИА "Новости".

"Мы, как оператор, свои обязательства выполняем в срок. У нас пока никаких решений об изменении (сроков реализации проекта) внутри компании не было, никаких указаний от акционеров мы не получали",- отметил Комаров.

Ранее руководство "Газпрома" неоднократно заверяло, что сроки реализации обеих фаз Штокмановского проекта будут выдержаны. Инвестиционное решение по проекту акционеры - "Газпром", норвежская StatoilHydro и французская Total - примут в марте следующего года.

В свою очередь, глава российского подразделения Total Пьер Нергарарян как представитель одного из акционеров заверил журналистов на совместной пресс-конференции организаторов МЭФ, что с технической точки зрения работа оператора Штокмана "выше всяких похвал".

"Доказано, что технически этот проект реализуем",- отметил он. На сегодняшний день период принятия инженерно-проектировочных решений в рамках Штокмана закончился, настает время решений инвестиционных, отметил Нергарарян. С экономической точки зрения теперь наиболее важным, по его мнению, является результат конкурсов и тендеров, которые проводятся в рамках Штокмановского проекта. Глава Total выразил надежду, что данный масштабный проект окажется экономически рентабельным для акционеров.

Штокмановское газоконденсатное месторождение, лицензией на разработку которого владеет "Севморнефтегаз" (структура "Газпрома"), расположено в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря. Это месторождение с запасами порядка 3,8 трлн куб. м газа станет ресурсной базой для поставок по строящемуся через Балтику газопроводу Nord Stream в Европу. Первая фаза разработки предусматривает годовую добычу газа в объеме 23,7 млрд куб. м. Начало поставок трубопроводного газа планируется в 2013 г., СПГ - в 2014 г.

Операционная компания Shtokman Development AG, в которой 51% контролирует "Газпром", 25% - французская Total, 24% - норвежская StatoilHydro, была создана в феврале 2008 года и зарегистрирована в Швейцарии. Она будет выступать собственником инфраструктуры первой фазы освоения Штокмана на протяжении 25 лет с момента ввода месторождения в эксплуатацию, а по завершении этого периода иностранные компании уступят свои доли "Газпрому". Об этом сообщает РИА Новости.

"