Posted 15 октября 2008,, 08:33

Published 15 октября 2008,, 08:33

Modified 20 августа 2022,, 21:12

Updated 20 августа 2022,, 21:12

Михаил Прохоров изобрел заразительный способ отъема денег

15 октября 2008, 08:33
Вслед за мажоритарием ТГК-4 от оферты пытается отказаться мажоритарий ТГК-2 Газета Вчера Арбитражный суд Москвы наложил обеспечительные меры по иску владельца компании "Корес Инвест" сенатора Леонида Лебедева. Суд запретил Центральному московскому депозитарию совершать операции по списанию с лицевых счетов акций ТГК-2.

Вслед за мажоритарием ТГК-4 от оферты пытается отказаться мажоритарий ТГК-2

Вчера Арбитражный суд Москвы наложил обеспечительные меры по иску владельца компании "Корес Инвест" сенатора Леонида Лебедева. Суд запретил Центральному московскому депозитарию совершать операции по списанию с лицевых счетов акций ТГК-2. Это попытка помешать миноритариям компании воспользоваться офертой "Корес Инвест" и продать ей акции.

"Пока меры суда не помешают, так как заморожены владельцы, а инвесторы через номинальных держателей так же, как и в отсутствие этого иска, свободны перерегистрировать акции", - пояснил корреспонденту "Газеты" управляющий директор Prosperity Capital Management, одного из миноритарных акционеров ТГК-2, Александр Бранис. В течение понедельника и вторника миноритарные акционеры ТГК-2 смогли перевести принадлежащие им акции генкомпании на счет ООО "Корес Инвест" в рамках обязательной оферты.

Подобные случаи, похоже, становятся распространенной практикой - с подачи Михаила Прохорова. В понедельник, как сообщала "Газета", Onexim Holdings объявил об отказе от обязательной оферты, объявленной миноритариям ТГК-4. Свое решение компания Прохорова оправдывала недавним приказом Федеральной службы по тарифам о включении ТГК-4 в Реестр субъектов естественных монополий, в отношении которых осуществляется государственное регулирование и контроль.

Эксперты сомневаются в том, что оснований для такого решения у Михаила Прохорова достаточно - скорее оно выглядит как попытка в условиях финансового кризиса найти предлог, чтобы не выполнять свои обязательства перед миноритариями. Старший юрист по корпоративной практике юридической компании "Вегас-Лекс" Александр Чернышев отмечает, что ТГК-4 действительно внесли в реестр, но с видом деятельности, который исключен из-под контроля закона "О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства".

"Контроль за сделками с акциями естественных монополий распространяется на компании, занимающиеся транспортировкой нефти и газа. Исключение составляют субъекты естественных монополий, оказывающие услуги в сферах общедоступной электросвязи, общедоступной почтовой связи, передачи тепловой и электрической энергии по распределительным сетям", - объясняет юрист. Услуги же по газораспределению ТГК-4 не предоставляет, а использует газ для своих целей. Александр Чернышев отмечает, что в соответствии с офертой миноритарии могут потребовать деньги в оплату своих акций. Если компания откажется, то они могут обратиться в банк, который давал гарантию. Технически это можно сделать быстро и ждать, когда "Онэксим" будет оспаривать это в суде.

Именно так намерены поступить миноритарии ТГК-2 -- в случае отказа или неспособности "Корес Инвест" произвести оплату акционеры обратятся за этим к банку, выдавшему гарантию по оферте (в данном случае гарантом является Сбербанк).

Что же касается оферты по ТГК-4, истекающей 17 октября, то, например, аналитик ИГ "Капиталъ" Константин Гуляев считает предлог, выбранный Onexim для того, чтобы не исполнить свои обязательства смехотворным. "Не надо забывать, что все это делается в условиях жесткого финансового кризиса, при котором Onexim Holdings Limited, конечно, не хочет расставаться с $1 млрд для увеличения доли в компании, в которой уже есть фактически контрольный пакет, тогда как эти средства могут пригодиться для расширения экспансии бизнеса Прохорова", - говорит он.

В свою очередь миноритарии ТГК-2 вчера заявили, что предъявили бумаги к выкупу и готовы до конца бороться за свои права. Как заявили корреспонденту "Газеты" в Prosperity Capital Management (РСМ), ФСК ЕЭС и "РусГидро", будут приняты все правовые меры по реализации оферт. По сведениям, полученным корреспондентом "Газеты" от миноритариев, в случае с ТГК-4 идут консультации и вырабатывается стратегия поведения. В Prosperity Capital Management не исключают судебного разбирательства, если Onexim Holdings не выполнит обязательств по оферте.

("ГАЗЕТА", 15.10.2008, ЕКАТЕРИНА БОГОМОЛОВА)

"