Posted 15 октября 2008,, 09:25

Published 15 октября 2008,, 09:25

Modified 20 августа 2022,, 21:12

Updated 20 августа 2022,, 21:12

Газопровод "Ямал-Европа" за 9 лет экспортировал 200 млрд куб. м газа

15 октября 2008, 09:25
В Санкт-Петербурге состоялось IX совещание представителей диспетчерских служб газотранспортных компаний стран-транзитеров и потребителей российского газа по газопроводу "Ямал - Европа". В совещании приняли участие представители Германии, Польши, Белоруссии и России. Делегацию Газпрома возглавил первый заместитель начальника Центрального производственно-диспетчерского департамента Владимир Подмарков.
Сюжет
Газпром

В Санкт-Петербурге состоялось IX совещание представителей диспетчерских служб газотранспортных компаний стран-транзитеров и потребителей российского газа по газопроводу "Ямал - Европа". В совещании приняли участие представители Германии, Польши, Белоруссии и России.

Делегацию Газпрома возглавил первый заместитель начальника Центрального производственно-диспетчерского департамента Владимир Подмарков.

Выступая с докладом перед участниками совещания, Владимир Подмарков отметил, что для обеспечения надежности поставок газа в России и на экспорт в условиях увеличивающегося спроса Газпром проводит комплекс работ по расширению ресурсной базы, освоению новых регионов добычи газа, диверсификации газотранспортных маршрутов, увеличению объемов поставок сжиженного природного газа.

Одновременно усиливается роль уже действующих маршрутов транспортировки газа. Докладчик отметил надежность и стабильность работы газопровода "Ямал - Европа", по которому за девять лет эксплуатации на экспорт было поставлено более 200 млрд куб. м российского газа.

На совещании были заслушаны доклады представителей компаний стран-транзитеров о работе газопровода "Ямал - Европа" в 2007–2008 гг. Как сообщает пресс-служба Газпрома, речь, в частности, шла о проведенных плановых ремонтно-профилактических работах, текущей эксплуатации газопровода, а также о выполнении соглашений на поставку газа.

По итогам совещания был подписан протокол, определяющий основные принципы оперативного взаимодействия диспетчерских служб при поставках газа по газопроводу "Ямал - Европа" в 2008–2009 гг.

"