Posted 15 октября 2008,, 11:02

Published 15 октября 2008,, 11:02

Modified 20 августа 2022,, 21:12

Updated 20 августа 2022,, 21:12

Балтийский завод поставит металл для буровой платформы "Газпрома" на Штокмане

15 октября 2008, 11:02
ОАО "Балтийский завод" приступило к обработке металла, предназначенного для строительства полупогружных буровых установок, которые будет эксплуатировать "Газпром" на Штокмановском газоконденсатном месторождении. Как сообщает пресс-служба предприятия, первую тысячу тонн обработанного металла предприятие поставит заказчику уже в ноябре текущего года.
Сюжет
Штокман

ОАО "Балтийский завод" приступило к обработке металла, предназначенного для строительства полупогружных буровых установок, которые будет эксплуатировать "Газпром" на Штокмановском газоконденсатном месторождении. Как сообщает пресс-служба предприятия, первую тысячу тонн обработанного металла предприятие поставит заказчику уже в ноябре текущего года. Контракт на обработку металлопроката Балтийский завод заключил с Выборгским судостроительным заводом.

В 2007 году предприятие изготовило крупногабаритные блоки, предназначенные для Варандейского нефтяного отгрузочного терминала, который эксплуатирует ОАО НК "ЛУКОЙЛ". В августе текущего года ОАО "Балтийский завод" завершило изготовление металлоконструкций для морской плавучей полупогружной буровой установки MOSS CS50. Эта многоцелевая платформа будет эксплуатироваться швейцарской компанией Sea Horse Venture Limited в Северном море.

Балтийский завод - один из лидеров среди предприятий Северо-Запада, производящих крупногабаритные металлические конструкции для ледостойких буровых платформ. Завод имеет уникальный опыт работы с высокопрочными и морозоустойчивыми материалами.

Полупогружные буровые установки предназначены для работы в суровых природно-климатических условиях, рассчитаны на низкую температуру, высоту волн до 32 м и способны проводить разведочное и эксплуатационное бурение газовых и нефтяных скважин до 7500 м на глубине воды 70-500 м.

ОАО "Балтийский завод" " одно из крупнейших предприятий судостроительной отрасли России (входит в состав Объединенной промышленной корпорации). Завод является современным предприятием с хорошо развитой инфраструктурой. Компания специализируется на строительстве ледоколов и судов ледового класса (с ядерными энергетическими установками и дизельных), крупнотоннажных судов для перевозки различных грузов и военных кораблей; выпускает широкий спектр изделий машиностроения, энергетического оборудования; является поставщиком цветного и стального литья.

"