Posted 15 октября 2008,, 09:35

Published 15 октября 2008,, 09:35

Modified 20 августа 2022,, 21:12

Updated 20 августа 2022,, 21:12

Аналитик: Падающая нефть мешает российскому фондовому рынку вырасти

15 октября 2008, 09:35
"Российский фондовый рынок по-прежнему находится в крайне слабом состоянии. Без достаточного количества денег он реагирует на любой негатив очередным падением. Так и сейчас. Возобновившееся падение цен на нефть остается ключевым фактором, определяющим распродажи акций российских нефтегазовых компаний, являющихся основой отечественных фондовых индексов.

"Российский фондовый рынок по-прежнему находится в крайне слабом состоянии. Без достаточного количества денег он реагирует на любой негатив очередным падением. Так и сейчас. Возобновившееся падение цен на нефть остается ключевым фактором, определяющим распродажи акций российских нефтегазовых компаний, являющихся основой отечественных фондовых индексов. Угроза рецессии в мировой экономике дает повод для игры на понижение по сырью, а это снижает оценки крупнейших российских компаний. В этом случае никакие новые запреты и правила ФСФР на приостановку торгов не помогут", - говорится в комментарии начальник отдела ценных бумаг "Первого Республиканского Банка" (ПРБ) Михаила Паршина, поступившем в ИА "РосФинКом" сегодня, 15 октября.

По его мнению, текущая оценка отечественных компаний крайне низкая и базируется на остро негативном сценарии развития кризиса.

"Наше правительство дефолта нефтегазового сектора не допустит, поэтому такой сценарий маловероятен. Но на рынке присутствуют преимущественно спекулянты, а также распродают остатки акций в поисках ликвидности неосторожные "быки". Государственных денег, выделенных на поддержку российского фондового рынка, по-прежнему не видно", - пишет аналитик.

В этих условиях, по мнению Паршина, стабилизации рынка не будет, а его движения будут повторять настроения на внешних фондовых площадках и следовать за котировками российских депозитарных расписок в Европе и Америке.

Как отмечается в комментарии, для российских фондовых рынков наиболее значимым фактором является возможная рецессия мировой экономики.

"Сегодня в 13:00 мск ждем выхода данных об индексе потребительский цен в Европе, в 16:30 мск американский индекс цен производителей и данные о розничных продажах, в 18:00 мск данные о производственных запасах из США", - пишет начальник отдела ценных бумаг ПРБ.

Согласно мнению Паршина, если угроза спада окажется не столь большой, то можно ожидать появления сигналов к развороту на рынке сырья.

"Выходящая сейчас отчетность компаний демонстрирует, что последствия финансового кризиса не столь драматичны, по сравнению с теми пессимистическими ожиданиями, что заложены сейчас в котировки акций. Помимо всего прочего, возможно уже на этой неделе на российский финансовый рынок поступят первые "стабилизационные" средства из госбюджета и госфондов, которые создадут основу для роста российского рынка. Сейчас созданы все условия для образования технической коррекции по российским индексам. Краткосрочная цель по индексу ММВБ - в район 900-950 пунктов. Понижательный среднесрочный тренд остается пока в силе, поэтому не рекомендую спешить с "инвестиционными" покупками", - резюмировал Паршин.

"