Posted 15 сентября 2021,, 07:36

Published 15 сентября 2021,, 07:36

Modified 16 сентября 2022,, 20:56

Updated 16 сентября 2022,, 20:56

Reuters: США и ЕС попытаются убедить Россию сократить выбросы метана

15 сентября 2021, 07:36
На этой неделе Вашингтон и Брюссель выступят с совместным заявлением с обязательствами сократить выбросы метана примерно на 30% к 2030 году

США и ЕС намерены подтолкнуть Россию и другие страны сократить выбросы метана, которые вызывают парниковый эффект и способствуют глобальному потеплению, сообщает Reuters, ссылаясь на имеющиеся в его распоряжении документы. По данным агентства, на этой неделе Вашингтон и Брюссель выступят с совместным заявлением с обязательствами сократить выбросы метана примерно на 30% к 2030 году. Они также призовут другие страны — Россию, КНР, Индию, Бразилию, Саудовскую Аравию, Великобританию, Норвегию — присоединиться к этой инициативе.

Метан имеет более высокий потенциал удерживания тепла, чем СО2, но он быстрее распадается в атмосфере. «Короткий срок жизни метана в атмосфере означает, что принятие мер сейчас может быстро снизить темпы глобального потепления», — говорится в проекте документа США и ЕС об обязательствах по сокращению выбросов.

Мировые лидеры, отмечает Reuters, находятся под давлением со стороны ученых, защитников окружающей среды и общественного мнения, которые ждут от них дополнительных шагов, способных сдержать изменение климата.

Ранее, напоминает rambler.ru, Межправительственная группа экспертов по изменению климата опубликовала доклад, в котором были изложены последствия пагубного влияния человечества на климат. По мнению ученых, уже к концу столетия уровень мирового океана из-за таяния ледников может подняться на 2 м, а к 2150 году — на 5 м. В результате сотни населенных пунктов по всему миру будут затоплены.

"