Posted 15 сентября 2021,, 16:31

Published 15 сентября 2021,, 16:31

Modified 16 сентября 2022,, 20:56

Updated 16 сентября 2022,, 20:56

Песков: Ввод в эксплуатацию «Северного потока-2» сбалансирует цены на газ в Европе

15 сентября 2021, 16:31
А на российский рынок газа повышательная динамика цен в ЕС не повлияет, уверен пресс-секретарь президента РФ

Скорейший ввод в эксплуатацию «Северного потока-2» сбалансирует цены на газ в Европе, в том числе и на спотовом рынке, считает пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Безусловно, скорейший ввод „Северного потока-2“ существенно сбалансирует ценовые параметры на природный газ в Европе, в том числе и на спотовом рынке», — сказал он журналистам.

Отвечая на вопрос, не повлияет ли новый ценовой рекорд, зафиксированный в Европе, на стоимость газа в России, Песков сказал: «К России эти процессы не имеют никакого отношения». По его словам, спотовые цены на газ не влияют на цены на трубный газ, и получатели трубного газа в Европе не подвержены этой высокой волатильности, потому что там цена рассчитывается по другой формуле». «Поэтому в данном случае эти колебания цены и резкие скачки до нас дойти не могут», — цитирует «Интерфакс» пресс-секретаря.

Песков коснулся также проблемы доступа компании «Роснефть» к экспорту трубного газа. Этот вопрос, отметил он, ставился неоднократно, но решений на этот счет пока не принималось.

В ходе общения с журналистами Пескова спросили, получили ли в Кремле доклад Минэнерго о возможном доступе «Роснефти». Он не стал подтверждать, поступил ли доклад в Кремль, пояснив, что служебная переписка традиционно не комментируется.

Тем временем «Интерфакс», приводит слова вице-премьера Александра Новака о том, что доклад о возможности обеспечения экспорта «Роснефтью» газа через «Северный поток-2» Минэнерго должно представить в ближайшие дни. «Там сроки уже подходят, в ближайшие дни должен поступить доклад Минэнерго, и правительство будет докладывать президенту», — сказал он журналистам.

"