Posted 15 сентября 2020,, 11:31

Published 15 сентября 2020,, 11:31

Modified 15 сентября 2022,, 21:30

Updated 15 сентября 2022,, 21:30

В режиме видеоконференции пройдут декабрьские встречи ОПЕК+

15 сентября 2020, 11:31
Это может коснуться также и встреч в следующем году
Сюжет
ОПЕК

Декабрьские встречи ОПЕК+, включая общее заседание всех стран альянса, планируются в режиме видеоконференции, сообщили РИА «Новости» два источника в ОПЕК.

В воскресенье, 13 сентября, канцлер Австрии Себастьян Курц заявил, что страна переживает начало второй волны пандемии коронавируса, а осень и зима, считает он, станут трудными для населения.

По словам одного из собеседников агентства, вряд ли в текущих условиях возможно проведение встреч ОПЕК+ в каком-либо другом формате, кроме как онлайн. Второй собеседник напомнил, что заседания ОПЕК и ОПЕК+ традиционно собирают огромное количество как делегатов, так и журналистов.

«Мы просто не сможем разместить несколько сотен людей в помещении… На 100% решение не подтверждено, но, вероятнее всего, заседания пройдут онлайн. Это может коснуться также и встреч в следующем году», — сообщил он.

Общее заседание всех стран ОПЕК+ запланировано на 1 декабря. Ожидалось, что традиционно его проведут в штаб-квартире ОПЕК в Вене. При этом 30 ноября должно состояться заседание всех стран самой ОПЕК. Обычно этим двум встречам предшествуют техкомитет ОПЕК+ (JTC) и министерский мониторинговый комитет ОПЕК+ (JMMC).

ОПЕК уже перенесла на более поздний срок празднования 60-летия картеля, которые должны были пройти в сентябре в Багдаде. Причиной также стала пандемия COVID-19.

"