Posted 15 сентября 2017,, 08:47

Published 15 сентября 2017,, 08:47

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

Сделка ОПЕК+ скорее всего будет продлена – Мадуро

15 сентября 2017, 08:47
Так считает глава Венесуэлы, а тем временем экспортеры венесуэльской нефти начали проводить расчеты с клиентами в евро
Сюжет
ОПЕК

Соглашение ОПЕК+ о снижении добычи нефти будет вполне вероятно продлено после марта 2018 года, заявил президент Венесуэлы Николас Мадуро по итогам переговоров со своим иранским коллегой Хасаном Роухани.

«20 сентября состоится совещание в Вене на уровне министров энергетики, условия располагают к консолидации этого соглашения. Учитывая производство и регулирование на рынке, соглашение будет продлено», – приводит Рейтер слова Мадуро. Соглашение, которое ОПЕК заключила с 11 независимыми странами-производителями, в том числе с Россией, действует до конца марта 2018 года.

Тем временем трейдеры, которые занимаются экспортом венесуэльской нефти, начали проводить расчеты с клиентами в евро. Таким образом, власти страны пытаются обойти санкции, введенные администрацией президента США Дональда Трампа, пишет газета «Уолл-стрит джорнэл», ссылаясь на собственные источники. По данным издания, государственная нефтегазовая компания Венесуэлы PDVSA обратилась к своим партнерам по совместному предприятию с просьбой открыть счета в евро, а также конвертировать в эту валюту существующее платежные средства.

Как отмечает газета, новая политика публично еще не оглашалась. PDVSA и министерство энергетики страны комментироваться информацию отказались.

Между тем министр нефтяной промышленности Венесуэлы Эулохио дель Пино сообщил 13 сентября журналистам, что Венесуэла рассматривает возможность перейти на расчеты в национальных валютах при продаже нефти в Индию и Китай.

Одним из крупнейших инвесторов в Венесуэле является «Роснефть», которая реализует совместные с PDVSA проекты по разведке и добыче нефти в стране.

"