Posted 15 сентября 2011,, 10:39

Published 15 сентября 2011,, 10:39

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

"Роснефть" планирует ввести и реконструировать более 70 установок до 2015 г.

15 сентября 2011, 10:39
ОАО НК "Роснефть" планирует до 2015 г. построить 61 и реконструировать 12 технологических комплексов и установок на своих нефтеперерабатывающих заводах в рамках выполнения требований техрегламента по топливу, сообщил замдиректора департамента развития нефтепереработки компании Константин Рудяк. По его словам, основной объем ввода установок придется на 2014 г.

ОАО НК "Роснефть" планирует до 2015 г. построить 61 и реконструировать 12 технологических комплексов и установок на своих нефтеперерабатывающих заводах в рамках выполнения требований техрегламента по топливу, сообщил замдиректора департамента развития нефтепереработки компании Константин Рудяк.

По его словам, основной объем ввода установок придется на 2014 г.

Рудяк отметил, что перенос сроков требований в рамках техрегламента позволит компаниям увеличить количество заказов на оборудование на российских заводах. Он добавил, что после покупки заводов, ранее принадлежавших ЮКОСу, компания столкнулась с проблемой недостаточного уровня их модернизации.

Как говорится в презентации к выступлению Рудяка на конференции "Нефтегазопереработка-2011", компания планирует к 2015 г. увеличить объем переработки нефти на своих НПЗ до 57,5 млн тонн, глубину переработки - до 87%, а долю вторичных процессов - до 77%.

При этом он отметил, что переход на выпуск дизтоплива "класса 2" и бензина "класса 3" снижает объем выбросов вредных веществ на 80% при относительно небольших затратах. При этом следующий шаг - переход от выпуска топлива "класса 3" к "классу 4" понижает выбросы на 10-15%, однако требует двукратного увеличения капвложений.

Рудяк также отметил, что, по расчетам компании, в случае, если бы правительство не внесло изменения в техрегламент, в 2011 г. мог возникнуть дефицит топлива в размере 5 млн тонн.

Рудяк отметил, что "Роснефть" планирует построить на Ачинском НПЗ комплекс изомеризации, ведется строительство установки коксования и комплекса гидрокрекинга, что позволит заводу производить топливо "класса 5".

На Ангарском НХК планируется строительство мощностей по гидроочистке, установок по изомеризации. На Куйбышевском НПЗ "Роснефть" намерена построить комплекс каталитического крекинга и изомеризации, на Новокуйбышевском - комплекс гидрокрекинга. На Сызранском НПЗ ведется строительство комплекса каталитического крекинга.

Рудяк также сообщил, что в рамках строительство Туапсинского НПЗ компания планирует в конце 2011 г. ввести в строй установку первичной переработки нефти.

Он добавил, что "Роснефть" планирует строительство нефтеперерабатывающего завода в Грозном мощностью около 1 млн тонн, который будет производить бензин и дизтопливо "класса 4" и "класса 5" по 300 тыс. тонн в год. Также компания планирует строительство нефтехимического комплекса на Дальнем Востоке. Об этом сообщает РИА Новости.

"