Posted 15 сентября 2011,, 04:19

Published 15 сентября 2011,, 04:19

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Отчет комиссии по расследованию аварии на платформе в Мексиканском заливе подтвердил вину ВР

15 сентября 2011, 04:19
Совместный отчет Береговой охраны США и Управления по делам Мирового океана и международным проблемам в области окружающей среды и науки о причинах аварии на платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе подтвердил сделанные ранее выводы правительственной комиссии - значительная часть вины за произошедшее лежит на компании ВР.
Сюжет
США

Совместный отчет Береговой охраны США и Управления по делам Мирового океана и международным проблемам в области окружающей среды и науки о причинах аварии на платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе подтвердил сделанные ранее выводы правительственной комиссии - значительная часть вины за произошедшее лежит на компании ВР.

Взрыв на нефтяной платформе Deepwater Horizon в апреле 2010 г. обернулся крупнейшей экологической катастрофой в истории США. Остановить утечку нефти удалось лишь к 4 августа 2010 г. В результате аварии погибли 11 человек, в воды Мексиканского залива вылилось около 5 млн барр. сырой нефти. Платформа, на которой произошла авария, принадлежала швейцарской компании Transocean. Американские корпорации Halliburton Energy Services и Cameron International принимали непосредственное участие в подготовке платформы к работе. На момент аварии ею управляла BP. После аварии власти страны ввели временный запрет на рыбную ловлю в районе ЧП, закрыв для промысла более трети всей акватории залива.

Отчет, обнародованный в среду в Вашингтоне, подтверждает, что основная вина и за разлив нефти, и за гибель рабочих платформы лежит на ВР. Эксперты, составлявшие документ, также установили дефекты при цементировании скважины, на которой работала платформа.

"ВР допустила ряд решений, которые осложнили процесс цементирования (скважины), вызвали дополнительные риски и могли повлиять на конечную неудачу цементирования... Решения (принятые ВР) об использовании только одной цементной преграды и относительно установки опалубки на скважине создали дополнительные риски притока нефти и газа", - говорится в документе.

Авторы документа отмечают, что ВР не обсудила эти решения и возросшие риски с собственником платформы - компанией Transocean.

"Как конечный оператор ВР, в конечном счете, ответственна, за работы на скважине и, таким образом, должна была обеспечить безопасность персонала, оборудования и окружающей среды", - делают вывод составители отчета.

Ранее, 11 января 2011 г., правительственная комиссия по расследованию причин аварии пришла к выводу, что ЧП в Мексиканском заливе произошла из-за ошибок менеджмента компаний, участвовавших в освоении месторождения, а взрыв и последующую консервацию скважины можно было предотвратить.

Непосредственные причины аварии, по мнению комиссии, могут объясняться серией ошибок, которые были сделаны непосредственно ВР, Halliburton и Transocean, что "демонстрирует систематические провалы в риск-менеджменте и ставят под сомнение культуру техники безопасности в отрасли целиком", говорилось в отчете.

Тогда комиссия рекомендовала президенту США и конгрессу разработать и провести серьезную реформу добывающей отрасли, а также провести дополнительные тренинги для сотрудников профильных госструктур, которые позволили бы повысить уровень готовности к подобным происшествиям. Комиссия также сочла, что нефтяная и газовая отрасли США должны провести "самореформирование", существенно повысить собственные стандарты безопасности и учредить органы самоконтроля, которые работали бы вместе с соответствующими государственными органами. И компании, и государство должны активнее работать над совершенствованием технологической и инструментальной базы как для добычи ресурсов, так и для ликвидации последствий аварий на месторождениях, сочли члены комиссии.

Комиссия постановила, что около 80% от суммы, взысканной с ВР в качестве штрафов за допущенную аварию, будет направлено на финансирование восстановления региона Мексиканского залива после утечки нефти.

Ранее Минюст США подал иск к девяти компаниям, в том числе к BP Exploration and Production, с целью взыскать компенсацию за ущерб от утечки нефти в Мексиканском заливе.

Иск подан в среду в федеральный суд Нового Орлеана (штат Луизиана). В качестве ответчиков выступают BP Exploration and Production, Anadarko Exploration & Production, Anadarko Petroleum, MOEX Offshore 2007, Triton Asset Leasing, Transocean Holdings, Transocean Offshore Deepwater Drilling, Transocean Deepwater, а также страховщик ВР QBE Underwriting. Anadarko и MOEX - миноритарные совладельцы скважины, Transocean владела сгоревшей платформой, которая до аварии находилась в лизинге у ВР.

Компании обвиняются в нарушении американского экологического законодательства, а также в несоблюдении правил шельфового бурения. Ответчики, утверждается в иске, не использовали всех возможностей для обеспечения безопасности бурильных работ и не следили за состоянием скважины. Администрация США считает, что фирмы должны возместить весь ущерб от утечки, в том числе тот, что может возникнуть в будущем, через некоторое время после ликвидации разлившейся нефти. Об этом сообщает РИА Новости.

"