Posted 15 сентября 2011,, 08:32

Published 15 сентября 2011,, 08:32

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Очереди автозаправках Каира образовались из-за слухов о росте цен на бензин

15 сентября 2011, 08:32
Длинные очереди образовались на автозаправочных станциях в Каире, после того как по городу поползли слухи о росте цен на бензин. На ряде заправок, расположенных на наиболее оживленных трассах, уже отпускают не более 20 л на один автомобиль. Министр нефти Египта Абдалла Гураб в четверг признал проблемы на заправочных станциях.

Длинные очереди образовались на автозаправочных станциях в Каире, после того как по городу поползли слухи о росте цен на бензин.

На ряде заправок, расположенных на наиболее оживленных трассах, уже отпускают не более 20 л на один автомобиль.

Министр нефти Египта Абдалла Гураб в четверг признал проблемы на заправочных станциях. "Главная причина - это распространение слухов о намерении правительства поднять цены, поэтому владельцы автомобилей стремятся закупить как можно больше топлива", - сказал министр, слова которого приводят местные СМИ.

При этом, по его словам, слухи о повышении цен на топливо безосновательны.

В то же время, министр распорядился закрепить по одному сотруднику министерства на каждые десять заправочных станций, чтобы усилить контроль на рынке. В этой связи министерство нефти призывает граждан сообщать обо всех случаях отказа продавать бензин на автозаправочных станциях.

Поставки топлива на АЗС увеличены на 2,7 млн л.

В Египте традиционно сохраняются низкие цены на бензин, благодаря субсидированию со стороны государства. В частности, литр бензина марки АИ-92 стоит 1,85 египетских фунта ($0,3 США). Все АЗС Египта продают бензин по единым тарифам, установленным государством.

Египет импортирует только 10% потребляемого в стране бензина, в частности, за рубежом приобретается бензин АИ-95. Остальное производится на нефтеперерабатывающих заводах страны, которые не испытывают проблем с поставками сырья.

В то же время, многие египтяне опасаются, что из-за политического кризиса, который негативно сказался на поступлениях в государственный бюджет, власти могут сократить дотацию топлива, что неизбежно приведет к росту цен. Об этом сообщает РИА Новости.

"