Posted 15 сентября 2011,, 08:52

Published 15 сентября 2011,, 08:52

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Минск надеется договориться с Россией об участии в выработке налоговой политики в нефтяной отрасли

15 сентября 2011, 08:52
Белорусская сторона намерена договориться с Россией о своем участии в выработке налоговой политики в нефтяной отрасли, сообщил агентству "Прайм" источник в профильном белорусском ведомстве. Собеседник отметил, что необходимость в этом возникла вследствие произошедших в РФ принципиальных изменений в регулировании налоговой политики в нефтяной отрасли.

Белорусская сторона намерена договориться с Россией о своем участии в выработке налоговой политики в нефтяной отрасли, сообщил агентству "Прайм" источник в профильном белорусском ведомстве.

Собеседник отметил, что необходимость в этом возникла вследствие произошедших в РФ принципиальных изменений в регулировании налоговой политики в нефтяной отрасли. С 1 октября в России вводится новый режим налогообложения "60-66".

"В частности, с 1 мая в России установлены экспортная пошлина на бензин на уровне 90% от нефтяной, которая фактически является запретительной для его экспорта. Белоруссия в рамках соглашений с РФ обязана принимать у себя аналогичные меры, хотя ситуация в нефтяной отрасли в Белоруссии и России разная", - сказал собеседник.

Он также обратил внимание, что РФ ввела новую экспортную пошлину на бензин без согласования с белорусской стороной.

"Нам бы хотелось, чтобы белорусская сторона также участвовала при выработке подобных решений, так как они напрямую влияют на белорусскую экономику", - отметил чиновник.

По его словам, белорусская сторона намерена провести с РФ консультации по данному вопросу, чтобы в дальнейшем получить возможность влиять на принятие подобных решений в рамках Таможенного союза.

Премьер-министр РФ Владимир Путин 28 августа подписал постановление, согласно которому с 1 октября в России вводится единая пошлина для темных и светлых нефтепродуктов - на уровне 66% от нефтяной, а для бензина - 90%. Цель российской реформы - создать стимулы для российских нефтяных компаний по глубокой переработке нефти.

Сейчас ставка для темных нефтепродуктов составляет 46,7%, для светлых - 67%, для бензина - те же 90%. А нефтяная пошлина составляет 65%. При этом Россия сохранила заградительные пошлины на бензин в размере 90% от пошлины на нефть. Эта пошлина введена в мае 2010 г. после возникшего в России дефицита бензина. Предполагалось, что пошлина на бензин вводится временно.

Аналогичный режим должна ввести и Белоруссия, что еще в большей степени снижает эффективность местной нефтепереработки.

Россия и Белоруссия согласовали на этот год индикативный нефтяной баланс, предполагающий поставку 21,68 млн тонн нефти из РФ, в том числе 3,5 млн тонн предполагается поставить по железной дороге. Еще 4 миллиона тонн Белоруссия должна получить по контракту с Венесуэлой в рамках своп-схемы с Азербайджаном.

В 2011 г. правительство РФ определило пять поставщиков нефти в Белоруссию. В том числе - ОАО "Газпром нефть", ТНК-BP, "ЛУКОЙЛ", "Сургутнефтегаз" и "Роснефть". При этом ОАО "Газпром нефть", ТНК-BP и "ЛУКОЙЛ" имеют в Белоруссии свою сбытовую сеть нефтепродуктов.

В 2010 г. Белоруссия сократила импорт российской нефти до 12,9 млн тонн (на 39,7% меньше, чем в 2009 г.) Об этом сообщает РИА Новости.

"